Екатеринбург: смерть, цензура, карантин

3 августа 2007 в 08:30
Екатеринбург: смерть, цензура, карантин

Жители Екатеринбурга продолжают обсуждать таинственную болезнь, поразившую жителей екатеринбургского пригорода Верхняя Пышма. Один из них разместил и интернете следующее сообщение местных СМИ, которое не прошло цензуру.

То, что введена цензура, можно понять и в интернете. Сообщения Уралинформбюро, например, это, что болезнь перекинулась на животных, остались в нескольких строках на поисковиках, но ссылки не раскрываются.

Не раскрываются и другие аналогичные сообщения. Итак, одно из официальных, но не пропущенных цензурой, сообщений от 2 августа:

"Вчера из терапевтического отделения верхнепышминской больницы выписали первые семь человек, заболевшие легионеллезной пневмонией. Но уже сегодня утром количество умерших увеличилось ровно вдвое. Город пока не закрыт на карантин, но в больницу доступ строго запрещен. Больные общаются с родственниками через окна верхнепышминской здравницы.

- Меня только 4 дня назад перевели из реанимации в обычную палату, - говорит Марат Салахов. - Несколько человек в очень тяжелом состоянии - сам удивляюсь, как выкарабкался. Не верю я в плохое качество воды. Я вообще некипяченую воду не пью. Дождь у нас тут был сильный в день металлурга. Наверное, выброс в тот день с предприятия и произошел.

- Я тоже не верю в версию про легионеллез, - говорит еще один из пациентов больницы Иван Иванов. - Нашу воду пьют и в Среднеуральске и в некоторых районах Екатеринбурга, но там никто не заразился. Предприятия во всем виноваты - посмотрите кругом тополя с желтыми листьями.

- Как-то вечером я открыла окно и почувствовала противный запах, как будто пахло тухлыми яйцами, - говорит заболевшая пневмонией Татьяна Соломеина. - Я даже задыхаться начала. Закрыла окно и через несколько дней у меня поднялась температура. Дома лечилась, но не помогло. Пришлось скорую вызывать. На холоде я не была, воду из-под крана не пила, так что версия про некипяченую воду неправдоподобна.

Больным сегодня дают обычные таблетки и антибиотики, которые прописывают при воспалении легких: тайваник, арбидол, сумамед, капают глюкозу. Любопытно, что уколы ставят только при высокой температуре, чтобы сбить жар у больных. Сами врачи наотрез отказываются называть список препаратов, предназначенных для больных.

- Какие таблетки мы даем, я вам не скажу, иначе бабушки прочитают и начнут бегать по аптекам скупать препараты, отравятся еще, - заявил один из врачей.

Как нам рассказали пациенты, несколько дней назад в больницу приехали «федералы». По больнице они передвигались только в общевойсковых комплектах, хотя некоторые из местных врачей даже повязками пренебрегают. Москвичи взяли у многих из пациентов кровь из вены, посев из носа, обследовали помещения и уехали. Что они искали - непонятно.

Количество больных все растет, поэтому в терапии им тесно. Часть поселили в детском отделении. На помощь медикам сегодня прибыла команда студентов-практикантов из медицинской академии.

- Нас тут по всем палатам провели, показали, что мы будем делать, - говорит студент Александр Булдаков. - Многие уже отказываются заходить в палаты к больным - боятся заразиться. Опять же и практику надо проходить. Придется кабинеты мыть.

Сами врачи также не верят в «водную версию». По мнению одного из них, легионеллез придуман. Во всем виновата испорченная экология.

- Версию про некипяченую воду специально придумали для журналистов, чтобы народ не волновался, - сказала один из врачей. - Выброс с предприятия был. Прославились теперь мы на весь мир...".

Еще раз укажем, что это сообщение предназначалось для официальных СМИ, но не прошло цензуру, и было запрещено для массового распространения.

Сами жители города на своем форуме сообщают еще более ужасающую информацию, чем официальную отцензурированную.

"Пишут: "Скончался еще один (уже пятый) пациент. Это пожилая женщина"...Так-то их уже второй десяток идет. Сколько можно врать???!!!"

"Ясно, там сейчас будут подтасовывать смерти под инсульты инфаркты, лишь бы не признавать эпидемию. Вон, Россель сказал, какая эпидемия, все ерунда. Это и понятно: саммиту ШОС не нужны эпидемии".

"По неофициальным данным умерло 12 человек. Информация от врача".

"Когда вчера вскрыли бабку (пятый умерший), у нее обнаружилась обычная пневмококовая пневмония. Врач сказал, что от легионеллы образуется абсолютно характерная картина поражения легких и перепутать ее не возможно".

"Каждый день по смерти - это "положительная динамика?".

"Тут мы имеем дело с бесконтрольно распространяющейся заразой, то есть процесс носит лавинообразный характер, за которым нет контроля. Ведь больные продолжают поступать и продолжают умирать".

"Только, что узнал новость. Один мужик (сосед) хотел своих отправить на поезде куда-то. Так их с поезда сняли, объяснив тем, что у них верхнепышминская прописка".

"Как только численность заболевших достигнет 200 человек, город закроют, и никого не будут ни впускать, ни выпускать. А сейчас заболевший 157 (по последним официальным данным 175 - «КЦ»). Об этом утром мне сказала девушка, у которой мама в санатории работает, в который с завтрашнего дня будут больных привозить, в больнице мест нет".

У нас весь дом обклеен объявлениями: - "На вашей площадке есть случай заболевания пневмонией. При малейшем ухудшении самочувствия обращаться каб № .... и так далее координаты." В общем, разговаривал с человеком по телефону, который сейчас в больнице лежит. Он говорит, что заболевших намного больше, чем 160. Привозят людей".

Разговаривал с одним бывшим доктором. Боится он мутаций. Ибо тогда развитие ситуации - непредсказуемо. В военных - не верит. Хотя, в принципе, не исключает диверсий. Причем - с целью  «эксперимента». Так как только в этом случае интересна Пышма, рядом с которой находится крупный и хорошо медицински подготовленный город. Т.е. интересна не только болезнь, но и организация реакции на нее".

"Видимо проводиться очередной эксперимент".

"Что там случилось, мы узнаем лет через тридцать-пятьдесят. А вообще, это однозначно либо утечка от военных, либо полигон апробирования нового биологического оружия, либо вообще диверсия. Все разработки военных как раз и сводятся к тому, чтобы уничтожалось в первую очередь мужское население дееспособного возраста (а у них как раз иммунитет самый сильный)".

"По неофициальной информации 2 человека госпитализированы в Екатеринбурге!!! Зараза начинает распространяться!".

Начали госпитализировать уже в Е-бурге? Интересно, какую сказку на этот раз придумают.

"Сколько уже в Е-бурге госпитализировано, и какой "горячей водой " это объясняют?".

"По официальной версии пока трое, но обычно официальную надо умножать в N раз".

О. Дмитриев

КЦ