Так что горело, и что взорвалось в Петербурге?

Так что горело, и что взорвалось в Петербурге?

На фото: Зарево после взрыва. (Петербург, 26.07.2007)

Постепенно выясняются подробности взрыва, происшедшего на окраине Петербурга в 0:00 часов по местному времени в ночь на четверг. Более-менее ясная картина вырисовывается благодаря свидетельствам самих жителей Петербурга. Из этих свидетельских показаний очевидно, что российские власти, как всегда нагла нагло лгут, скрывая причины взрыва и его последствия для людей.

Сообщает жительница города:

"Полночь. Чуть позже - минут 10 первого, вроде ночь - спокойно в инете сижу. Мои спать стали собираться. И внезапно появился гул, сильный и такой конкретный. Притом он нарастал, он словно приближался с каждым мгновением. Тряхануло стёкла, замигало электричество. Комп на ибп держался. Фотоаппарат в руки и к окну - там пусто! Просто ночь. Ночь такая же, как многие другие ночи.

Минут так десять прошло в полнейшей тишине и тревожных догадках. А после побежали соседи - все носились, многие соседи бегали по лестнице, кто с фотоаппаратом, кто просто так. Все они кричали что-то, все переговаривались.

Канал ОРТ - возникла мысль включить его, но ноль - там просто ничего, канал вырубило просто напросто. Вот тогда уже какой-то начал появляться лёгкий страх.

На ОБЖ учили, что именно по ОРТ обо всех ЧП сообщают. Но не нашем ОРТ- там было одно шипение. А люди бегали,

Непонятно от кого проходящего по лестнице услышала, что это взрыв. Взрыв? Где? Сразу началось вычисление близлежащих объектов: институт хим. промышленности - буквально триста метров от нас. Хорошо, что хирургические повязки у меня всегда наготове. И тут звонок - знакомая мамина позвонила.

У нее сосед вернулся с работы из Лавриков - сказал, что взрыв был именно там. Там хим. завод. Мы утром ездили туда, точнее мимо проезжали. Там люди. Там много людей выходило, на работу они шли, на тот самый завод.

И это осознание, что еще утром ты видел много людей, как минимум их там человек тридцать-то точно было. И это только на одной электричке, а сколько приехало на других? Сколько народу другим транспортом добралось. Ты их видел всех с утра, а сейчас, ты понимаешь, что их больше нет никого .... взрыв там был конкретный. У нас тряслись стёкла и шатались многоэтажки. А что было у них?

Ужасно было осознавать, что видел столько людей в их последний день жизни. И завод - там химикаты. А заявлений официальных никаких - просто в ноль. Одно спасало, что ветра не было совсем, но ведь яды и так бы распространиться могли. А ведь никто не говорил, какие это яды - идти на крышу или наоборот прятаться в метро.

Всё было тихо, только панику конкретно нагнетали. А потом еще и перекрыли все въезды и выезды в Калининский район. По идее в наш район. Отрезали от города, если по-русски, и ни слова. Вот тогда-то только, я поняла, что случилось в свое время в Припяти, почему там было столько мутаций. А всё, потому что эти мерзавцы ничего не говорят и держат людей в колоссальном напряжении.

А между тем почти все жители Новодевяткино, возле которого и был взрыв, провели всю ночь на улице с собранными вещами наготове бежать хоть куда, но подальше от этого ужаса. У нас тоже всё это хорошо было видно - огромные языки пламени ползали по небу.

И этот гул, словно ты на аэродроме по взлетной полосе гуляешь, но только ни грамма романтики. А люди бегали - многие из соседних домов тоже, повыходили и стали уезжать куда-то. Кто-то просто тупо лег спать, забив на этот беспредел, кто, чем занимался.

А между тем люди видели пламя от возникшего пожара и вспышки при взрывах, даже на Пионерской и Васильевском острове, не близко как бы.

Утром журналисты написали, что типа толпы народа с пивком подтягивались посмотреть на это, и в основном подростки, Что за чушь? Были такие однозначно, но не много, судя по тому, какое количество сидело на различных форумах и что творилось в чатах, где, независимо от специфика чата, обсуждалась лишь тема этих непонятных взрывов.

А первое официальное заявление появилось в инете только около часа ночи. Час! Час жизни в подвешенном состоянии.

И сегодня, эти проклятые журналисты по телику ничего не сообщили, "Просто взрывчик на газопроводе - ничего серьезного".

Если бы! Может, и поверили в этот бред те, кто находился далеко-далеко или же спал крепким сном, но очевидцы - докажи хоть одному из них что это всего лишь 50 метров резервной трубы газопровода, докажи! Докажи, когда все видели это жуткое пламя. Докажи, когда все отчетливо слышали два оглушительных взрыва. Докажи, когда выбиты стёкла по всему Новодевяткино.

Докажи, когда сгорел целый ряд домов в том же Новодевяткино. Докажи - когда по всему Гражданскому проспекту тряслись окна. Докажи, когда качало многоэтажки. Докажи, что всё так просто, когда перекрывали все дороги в наш район.

Докажи, что всё так просто, когда приехали все "vip" персоны и Лен.области и МЧС, и ФСБ, и УБОП. Наверно, все просто так приехали, дома надоело им сидеть, вот и прикатили.

И при всём при этом - нет пострадавших. То что, нет пострадавших, это радует, конечно, безусловно. Но вот только нет ли? Там мощность взрыва была очень конкретной. Пока стояла в очереди за любимыми сигаретками, познакомилась с какой-то женщиной. Живет она в Новодевяткино.

Это было ужасно, те несколько минут разговора с ней. Они повергли в такую панику конкретную, потому как она была просто не в адеквате. Ее трясло заметно, говорила она обрывочными короткими предложениями.

Страшно было с ней говорить. Это как с человеком побывавшим на грани.

Она как раз и рассказала, как они всю ночь на улице сидели, как и им ничего не сообщили, хотя там считанные километры расстояния были до них.

Рассказала, как горели жилые дома, которые стояли в крайнем ряду, как разносился странный запах, хоть и слабый, но он всё-таки был. И Женька тоже писал, что у его дома ночью было невыносимо на улице находиться, запах все же был. Только вот чего и в какой концентрации и где сейчас эти пары, об этом СМИ не сообщают.

В Девяткино заезжала посмотреть, как там обстановка. Ужас! Все забитые, все испуганы, все в полушоковом состоянии и все лишь об одном говорят - о событии вчерашней ночи.

Все обсуждают, но правды не знает никто".

Информация о том, что основной взрыв был не на трубопроводе, поступила также от других независимых источников.

Свидетель пишет, что горел не газ:

"Пламя было совершенно адское по высоте. Реально страшно, потому что точно знаю, что там, в Лавриках, по крайней мере, ранее был подземный завод, связанный с ракетным топливом. На этом производстве у меня родственники работали. И гореть там могло что угодно по ядовитости. Мы слышали сначала продолжительный "раскат грома", потом долгий гул. Зарево реальное было. Ярко оранжевое. Даже не знаю, в камфорках такого не увидишь, все больше "голубой огонек".

На пригородном форуме Петербурга "Озерки" свидетели поясняют, что предшествующий гул большой мощности невозможно объяснить выходом газа из трубопровода перед взрывом, потому что под таким огромным давлением газ в трубопроводах не подается. Были, видимо, и жертвы.

Свидетели также указывают, что по неофициальной информации "скорые без мигалок в морг Святого Георгия заезжали".

Укажем, что этот форум начал сообщать о взрыве в 00:10. Некоторые сообщения на нем были удалены модератом, в частности, о том, что один из участников лично почувствовал у себя в комнате странный запах с металлическим привкусом. Так газ не пахнет.

Про металлический привкус во рту сообщила также молодая жительница Петербурга Леля:

"Оказалась недалеко от эпицентра взрыва газопровода(живу рядом с Мурино), от ударной волны и жуткого гула тряслись стены и двери в 14-этажном доме, где я живу. Тут-то и почувствовали металлический привкус во рту".

Горел не газ, подтверждают другие очевидцы:

"У меня мама - очевидец ближе некуда, из дома все уже кто мог смылись, в окошко все прекрасно видно, два столба пламени - желтого и белого, первый взрыв прекрасно был слышен у моей тетушки, на ул. Руставели".

Участники другого форума сослались на сообщение РТР около 1 часа ночи в четверг: "По приблизительным данным погибло не менее 50 человек".

Житель Питера указывает:

"Если, кто-то оказался в радиусе километра от эпицентра, то и хоронить уже нечего".

На всех подряд форумах участников и очевидцев поражает, что взрыв произошел ровно в 0:00:

"Взрыв произошел ровно в 00:00. Не диверсия ли?". Особенно настораживает тот факт, что точное время взрыва скрыли все СМИ, которые ложно сообщили, что он произошел в 00:10.

По оценкам специалистов компании «Городской центр экспертиз», ущерб от взрывов составит от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Никакого взрыва на трубопроводе не было, пишет житель Питера и поясняет, приводя цитату из сообщений СМИ:

«Причина взрыва - старая изношенная труба», - заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерий Кузнецов. "(с)gazeta.ru

Такие специальные трубы, видимо: при износе больше максимального - самоликвидируются взрывом. Еще есть вариант - в качестве труб использовали списанные ракеты со всей начинкой, что и объясняет масштаб фейерверка.

А вообще, это сейчас смешно. Там рядом филиал ГИПХа с неизвестно какой химией (основа деятельности - вроде как диметилгидразин), непонятно чем занимающийся "Турбоатомгаз", где-нибудь наверняка есть склады удобрений, и еще в Кузьмолово всякого химдобра навалом.

Бесит всеобщее тупое вранье. Какой газопровод?? Автоматика насосной станции должна была отрубить подачу газа сразу же при резком падении давления, да и зачем держать под давлением резервную трубу? Чем вызвано возгорание, если труба лежит на глубине 2 метра в топком болоте - "искрами при деформации металла"? Так его сначала надо деформировать так, чтобы искры посыпались.

На фотографиях ясно видны два факела - отчего бы? И не надо про поступление газа с двух сторон, от ТЭЦ и и магистрали - на первой вентили закрыты (труба резервная, ТЭЦ от нее не питается), про вторую см. выше насчет автоматики.

Какого размаха лесной пожар дает столб огня в 30 метров, и как умудрились такое ликвидировать за час силами 25 расчетов (да хоть бы и 50-ти, в тех болотах к очагу никакая машина не проедет)? Бред для безмозглых.

Скорее всего, горели какие-то химсклады в лесу, а взрыв газопровода - побочный эффект. Пожар утих сам после исчерпания горючего материала, газопровод отключила автоматика, начавшийся лесной пожар не успел толком разгореться и был с разгону задавлен пожарными. Судя по тому, что до ГИПХа огню оставалось метров 20 (по официальным данным) - это его епархия".

Другой житель Питера, Дмитрий Акинин, подтверждает, что горел не газ:

"В Коломягах, что на северо-востоке города, во время нашей вчерашней велопрогулки, посыпалась какая-то песочно-бетонная крошка с неба, хотя взрыв был на северо-востоке города, в Мурино, как минимум в 12 километрах. Сразу по возвращении 5 человек проходили дезактивацию в нашем душе. Используя сегодня свое вчерашнее полотенце после душа, заметил странную электризацию волос и слабое свечение в зеркале".

Не верит чекистским властям и другой житель города:

"На фото активное пламя распространяется метров на 100-150, не меньше. Так же поразила уверенность властей в том, что это не теракт - ну да, два взрыва ровно в 00.00 произошли совершенно случайно. И если время действительно могло быть случайным, то почему взрывов было 2? Газопровод-то один, и взорваться газ в нем мог только 1 раз".

"Теперь курантами часов стали взрывы газопровода", усмехается молодая жительница Питера.

Свидетельствует еще один петербуржец:

"Проснулся от звонка Кирилл Юрьевича. Сказал, что увидев в направлении ТЭЦ гриб, очень похожий на ядерный, неестественно жёлтое свечение, вспомнил уроки ОБЖ, где говорили, что как раз в том районе находятся стратегические запасы хлора".

О. Дмитриев

КЦ