Тайп Эрдоган грозит уйти из политики, если не возьмет большинство в парламенте

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган намерен уйти из политики, если его правящая партия не сумеет сформировать однопартийное правительство после предстоящих в воскресенье парламентских выборов, сообщило во вторник государственное информагентство Anatolian.

Опросы общественного мнения говорят о том, что правящая правоцентристская партия AKP получит достаточное количество мест для формирования собственного правительства, однако некоторые аналитики не исключают вероятности создания коалиционного Кабинета.

"Если мы не сможем придти к власти сами, я уйду из политики", - приводит агентство слова Эрдогана.

Финансовые рынки Турции выросли по итогам последних недель в расчете на то, что партия, поддерживающая бизнес, получит новый пятилетний мандат на формирование собственного Кабинета.

Рынки опасаются, что создание коалиционного правительства приведет к замедлению экономического роста и политическим реформам, за которыми последует дестабилизация ситуации.

По данным опросов, AKP должна получить до 40 процентов голосов в сравнении с 34 процентами на выборах в 2002 году, однако мест в парламенте у партии будет меньше, поскольку туда пройдет большее число партий.

Основной оппонент AKP, левоцентристская Республиканская народная партия , как ожидается, наберет около 20 процентов голосов, а праворадикальная Партия национального движения получит 10-15 процентов.


КЦ