Массовые столкновения в Крыму

Массовые столкновения в Крыму

Из Крыма пришла тревожная информация. Как передают украинские источники, утром в пятницу в городе Судаке у здания городского совета собрались крымские татары, которые потребовали от мэра города прекратить издевательства и решить, наконец, территориальный вопрос по городской набережной в районе морского причала.

Мэр отказался говорить с людьми. Тогда крымские татары в знак протеста перекрыли дорогу

В ответ мэр, известный своей открытой прорусской позицией, вызвал спецназ, который без предупреждения напал на участников акции. Произошла потасовка. Омоновцы захватили 4 активистов из числа крымских татар.

Однако через несколько часов татары вновь перекрыли движение на главной улице. По приказу мэра омоновцы и отряды милиции под командованием полковника Николая Федоряна, вновь напали на крымских татар.

Произошла массовая драка. Сообщается, что Федорян получил травмы. Ранения получили не менее 7 милиционеров и несколько крымских татар.

Между тем по требованию мэра, в Судак переброшены 150 солдат внутренних войск и 50 человек из спецподразделения МВД Украины "Беркут".

Как отмечают источники из Крыма, это не первое столкновение крымских татар с пророссийской администрацией города. Акции протеста проходили и раньше. Причиной напряженности является абсолютно провокационная позиция местных пророссийских властей, которые всячески блокируют вопрос возвращения татарам земель, занятых русскими поселенцами или находящиеся под контролем местных городских и поселковых администраций.

В минувшую в среду около 100 крымских татар явочным порядком заняли территорию в селе Береговое, что под Феодосией, после того, как местная пророссийская администрация отказала татарам в возвращении их земель.

Практически весь 2006 год был отмечен драками местных татар с русскими туристами и русскими поселенцами, которые проживают на землях татар.

Крымские татары предпринимают эти акции, требуя вернуть им земли, которых они и их предки лишились в 1944 году, когда были депортированы из Крыма.

Несмотря на то, что президент Украины Ющенко еще в прошлом году потребовал от крымских властей наделить татар землей, местные власти, занимающие откровенно пророссийскую позицию, не спешат решить земельный вопрос.

КЦ