Бразильский суд выдал ордер на арест Березовского

Бразильский суд выдал ордер на арест Бориса Березовского, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили местные информационные агентства, судья Фаусту Мартинс Санктис из шестого отделения федерального суда Сан-Паулу удовлетворил запрос бразильской генеральной прокуратуры, требующей ареста руководителей инвестиционной группы Media Sports Investment - спонсора бразильского футбольного клуба «Коринтианс».

Помимо Березовского выдан ордер на арест других совладельцев MSI - иранца Киа Джурабчиана и финансового директора инвестиционной группы Ноян Бедру, национальность которого не указывается. Генеральная прокуратура Бразилии подозревает руководство MSI в отмывании денег и создании преступной группы.


Так как Березовский, Джурабчиан и Бедру находятся за пределами Бразилии, запрос на их арест передан в Интерпол. Помимо этого, заморожены счета MSI в южноамериканской стране.

Интерес бразильской прокуратуры к Media Sports Investment возник после того, как часть руководства «Коринтианс» поставила под сомнение происхождение денег, направляемых на финансирование клуба. В 2005 году клуб приобрел несколько известных футболистов, что позволило ему стать победителем национального чемпионата.


В мае прошлого года Березовский был задержан на несколько часов в аэропорту города Сан-Паулу. Следователи бразильской генпрокуратуры допросили предпринимателя в связи с делом о финансовых нарушениях МСИ, после чего разрешили ему покинуть страну.  

КЦ