Муслим без страха и упрека

Муслим без страха и упрека

6 июля стал шахидом амир джамаата «Шариат» - Расул Макашарипов (позывной «Муслим»).

Это был смиренный и мягкий с му'минами и бесстрашный и жесткий с врагами мусульманин.


Кто бы сказал, увидев жилистого парня со спортивной сумкой на плече, идущего через парк на тренировки по дзюдо, что вся дагестанская милиция будет дрожать при имени Расула. Как десятками будут писать они ему письма «раскаяния» с обещанием оставить свою собачью работу.


А его соседи по рынку, зная его как честного и богобоязненного торговца, никогда не поверили бы, что лучшие спецы «Альфы» и ГРУ будут месяцами сидеть в командировках в Шамилькале, охотясь за неуловимым «Муслимом».


Это потом.


А до этого Расул с отрядами Шамиля Басаева (рахимулла) в 1999 году пришел на помощь мувахидам Карамахи. Муджахиды не могли оставаться в стороне, зная, что кафиры убивают женщин и детей, стариков и молодых только за то, что они поклоняются Аллаху и пытаются жить по его законам.


Он был всегда рядом с Шамилем и не только как переводчик. Дагестанцев в рядах Шамиля было несколько сотен и переводчиков тому хватило бы с избытком. Да, и что переводить. Шамиль пришел не разговаривать, а воевать на пути Аллаха.


Это был сильный телом и духом мусульманин, который боль мусульман принимал как свою и, следовательно, не мог оставаться в стороне от Джихада.


Его адрес по Аэропортовскому шоссе знал каждый мунафик-милиционер. С ним ушли в гущу Джихада и его соседи - Меликов Гаджи (рахимулла) и Идрис Бакунов (рахимулла).


Да, они могли бы сидеть на базаре и торговать на Цумадинском рынке, как это делают высокообразованные выпускники Аль-Азхара. Могли построить себе несколько домов и купить дорогие машины, пытаясь своим «статусом» «успешных» торговцев делать «даават».


Мог ли бы по пятницам ездить в мечеть (только в какую?) и во время Рамадана приглашать на ифтар мусульман.


Только, Валлахи, тяжело это делать му'мину, у которого есть совесть, видящему, как враг угнетает твою религию и твоих братьев и сестер - мусульман. Спокойно есть и спать, зная, что рядом убивают и пытают мусульман, насилуют и раздевают твоих сестер.


Поэтому он выбрал самое высокое и трудное, но и самое ценное - Джихад. Расул еще до Ботлихского похода понял, что истинно верующим мусульманам никогда не дадут исповедовать свою религию так, как завещал ее придерживаться пророк Мухаммад (сас).


Расул с его прямотой и любовью к Исламу, не мог оставаться в стороне.


И он добился самого высокого успеха - стал Шахидом (иншаАлла), уйдя в вечность непобежденным. Не случайно первые муджахиды его боевого джамаата назвались «Дженнетом».


Они знали, что уйдут, они говорили это и в своем видеообращении, они желали убивать и быть убитыми на пути Аллаха. Ведь что может быть лучше участи шахида, на поле боя, вселяя ужас в сердца врагов Аллаха возгласами «Аллаху Акбар!», когда придет час смерти.


Расул участвовал и Джихаде в Чечне, затем в Ботлихском походе, затем одним из первых, подобно имаму Гази-Мухаммаду начал делать Газават и в Дагестане.


Поначалу вдвоем они с Идрисом ездили на маршрутках, нося под широкой одеждой весь свой арсенал. Под курткой-пуховиком Расул держал автомат, два пистолета, гранаты, патроны. Он был готов в любой момент к бою. А значит, и к смерти.


Жили они в блиндаже на склонах горы Тарки-Тау, в лесу, рядом с Шамилькалой. Питались всухомятку. Воду приносили в с собой. По вечерам спускались в город, чтобы уничтожать мунафиков.


Там же поклонялись Аллаху и совершали молитвы, прося Его о помощи на Его пути. И Аллах не оставил своих искренних рабов.


Помощью Аллаха, который всегда помогает муджахидам к джамаату Расула присоединялись все новые и новые мусульмане. Появилось новое оружие, транспорт.


И понеслось...


В 2003-2004 годах джамаат «Шариат» во главе с амиром Расулом насчитывал уже десятки бойцов и сотни тех, кто помогал Джихаду. Поэтому Расула так долго не могли найти. Это правда, что мунафики-оперативники каждую ночь объезжали десятки адресов, там, где мог находиться неуловимый «Муслим».


Несколько раз им удавалось застать его, но он всегда выходил из окружения, посрамив врага.


Так было, когда Расул увидел по камере наружного наблюдения ползущих по козырьку «альфовцев». Расстреляв их в упор, он еще с несколькими моджахедами ушел. Об этом случае кафиры промолчали, поскольку потеря «элитных» бойцов - позор для «альфы».


Точно также было и на ул. Перова в Редукторном поселке, когда новоявленный замминистра Даххаев решил «отличиться». Он выехал по адресу, по которому мог находиться амир Расул Макашарипов всего с двумя уазиками и с несколькими ппс-никами. В итоге очередью от амира он получил пробоины ниже ватерлинии, а остальные милиционеры лежали, бросив автоматы и закрыв головы руками. Они не поднимали их пока Расул спокойно, читая аяты Корана, не прошел мимо. Ппс-ники не подняли головы даже тогда, когда у Мурада Лахиялова (рахимулла) упал с грохотом на асфальт автоматный рожок.


Потом они, сидя с муджахедами за чашкой чая, со смехом вспоминали этот случай.


Еще Расул любил вспоминать, как он, находясь в таркинском лесу (окрестности Шамилькалы) попал в засаду ОМОНа, который прочесывал местность. Завязался неравный бой. Поняв, что ему не уйти, Расул по зарослям прополз в их ряды и открыл огонь. Кто-то в панике крикнул: «Ааа, ай, он среди нас!». Началась беспорядочная стрельба ОМОНовцев вокруг, в том числе и по своим. Расулу же удалось выйти из окружения.


А начиналось все с отстрела ненавистных для мусульман мунафиков УБЭиУТ - 6 отдела, которых в народе прозвали «шестовиками».


Как только Расулу разведка давала адрес или номера машины какого-либо «шестовика», он буквально на следующий день выезжал на операцию.


С Идрисом Бакуновым они самолично уничтожили практически весь состав этого отдела - шесть сотрудников, несколько было ранено, остальные разбежались или спрятались. Один майор, оставив доверенность брату на машину и квартиру исчез, просто не выйдя на следующий день на работу.


Имя Расула Макашарипова стало кошмаром для мунафиков. Как признался главарь ФСБ-ников Николай Грязнов: «Макашарипов стал нашей роковой ошибкой».


Да, это был храбрый командир, который ценой своей жизни дал уйти во время штурма дома на улице Гаджиева Мураду Лахиялову и Рустаму Саидову.


С таким амиром моджахеды шли в огонь и воду. В самых рискованных операциях и нападениях Расул Макашарипов участвовал лично.


Однажды, когда операция по ликвидации мунафика Варисова слишком затянулась из-за предосторожностей муджахидов, Расул молча сев в машину и скомандовал: «Поехали!».


Приехав на место и дождавшись «Волгу» Варисова Расул решительно вышел из машины и, высадив полностью в сторону машины, где сидел Варисов, автоматный рожок, спокойно вернулся на базу.


Истикама Расула, его искренняя вера и убежденность в необходимости Джихада привлекала к нему молодежь Шамилькалы, да и всего Дагестана.


Под черное знамя с шахадой джамаата «Шариат» вставало все больше и больше мусульман. Расул умел убеждать людей, как потом скажет на суде один из моджахедов.


Шамилькалу 2005 года сравнивали с Багдадом. Там и тут происходили взрывы, перестрелки. Мунафики-милиционеры боялись надевать форму, высокопоставленные офицеры ФСБ и МВД, «шестого» отдела не ночевали дома, боясь быть пристреленными у порога.


Милицейские вахтовые автобусы ездили на огромной скорости и в сопровождении нескольких машин, так как на них шла настоящая охота.


Точно также по улицам на огромной скорости пролетали патрульные машины, увешанные бронежилетами. ППС-ники мечтали лишь о том, чтобы поскорее закончилась их смена. Им было уже не до грабежа простых горожан и обираловки пьяниц и бомжей.


Многих мунафиков во избежание жертв стали отправлять пешком. Стали появляться пешие патрули, которые с таким же успехом взрывали.


Хамильгерей от страха не выпазил из министерства, ночуя там же, в подсобке своего кабинета. Его стол был завален рапортами об уходе. Их было свыше 800. Его семья переехала из роскошного особняка на квартиру, спрятавшись за спинами простых горожан в надежде, что моджахеды не станут рисковать жизнями мирных людей.


В стане мунафиков царила паника. Жены мунафиков плакали, прося оставить собачью работу, не пуская их на работу.


Поняв, что самим местным мунафикам, несмотря на 20 тыс. контингент, не справиться, запросили помощь у кафиров из Москвы. Хотя, к слову сказать, в Шамилькале уже находился отряд «альфовцев», который, находясь в пансионате ФСБ, выезжал по адресам, где мог находиться амир Расул.


За короткий срок была парализована вся так называемая «правоохранительная система». Чиновники боялись выезжать дальше площади, многие стали закупать квартиры в Москве, готовые при первом же шухере сбежать.


Шамилькала превратилась в пороховую бочку.


Москва бросила большие силы на подавление новой горячей точки. Замминистра МВД России Новиков и фактически возглавивший местных мунафиков из МВД Солодовников безвылазно, проклиная все на свете и особенно тупого Хамильгерея, сидели в Шамилькале. Тот же, стремясь сохранить лычки на погонах, поил их водкой и ублажал как мог.


Потянулись вереницы «командированных» со всей Русни ОМОНовцев и спецназа ВВ. Шамилькалу взяли в плотное кольцо воинских и милицейских частей. По всем дорогам, включая проселочные, были выставлены посты.


В общем, приехала вся «королевская конница, вся королевская рать»...


Джамаат «Шариат» не снижал темпа атак, хотя и нес потери. В нескольких штурмах стали шахидами десять моджахедов. Более полусотни мусульман по подозрению и без были заточены в СИЗО «на горке».


После каждого взрыва, который был слышен и «на горке» с камер доносилось на все окрестности громкое «Аллаху Акбар!», которое вселяло уныние и ужас в сердца мунафиков-охранников.


Практически все камеры были переполнены мусульманами. В каждой камере делали джамаатом намаз и сквозь решетки камер громко читали азан, призывая мусульман СИЗО к молитве.


Да, это было славное время.


Исламская умма ожила, встала с колен и нанесла ответный удар выродкам Иблиса. Небывалый подъем веры и силы духа, когда ни один моджахед не сдался живым, отстреливаясь до последнего патрона, до последнего вздоха.


Да, мусульмане не щадили мунафиков и кафиров, но и сами не просили пощады. Мунафики до сих пор в шоке и растерянности, не могущие понять, откуда берутся 15 летние моджахеды, которые сутками сдерживают бронированные армады кафиров, выходя при этом из окружения.


2005 год - год Дагестанского Бадра, когда малочисленная и неподготовленная в военном плане исламская молодежь поставила на колени тысячекратно превосходящие силы мунафиков, вселив страх в их сердца и лишив былой наглости и спеси.


Аллаху Акбар!


Это был мощный всплеск, пробудивший дагестанскую молодежь.


Многие поняв, что нет силы и мощи кроме как у Аллаха и другого дороги кроме как Джихад на Его пути, оставив семьи, дома, детей, ушли в леса и горы.


Начало, хвала Аллаху, было положено амиром Расулом Макашариповым, который ушел непобежденным, оставшись муслимом без страха и упрека.


ИншаАлла, даже если мы - мусульмане, что-либо забыли или не знаем из их подвигов и деяний, то Аллах Велик он и Славен, не забудет своих верных рабов и не умалит их деяний.


Ведь это именно «те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, выше пред Аллахом. Они являются преуспевшими.


9/21. Господь обрадует их вестью о Своей милости, Своем довольстве и Райских садах, в которых им уготовано вечное блаженство.


9/22. Они пребудут в них вечно. Воистину, Аллах вознаграждает великой наградой »


Победа или Рай!


Аллаху Акбар!


Таймаз Губденский

Д
жамаат Шариат