Русские шпионы угрожают Польше и США

29 июня 2007 в 07:39
Русские шпионы угрожают Польше и США

На фото: Маникены агентов и руководителей КГБ СССР из музея Мэлтона (США)

Российские спецслужбы действуют в Польше очень агрессивно, а угроза с их стороны значительно взросла, заявил шеф военной контрразведки Польши Антонии Мацеревич.

В четверг поздно вечером в интервью первому каналу Польского общественного телевидения TVP1 он заверил поляков, что сейчас к угрозам со стороны российских спецслужб относятся более серьезно, чем ранее.

«Так же как и британские и иные западные спецслужбы, мы наблюдаем очень агрессивное поведение российских служб на территории Польши. Действительно угроза значительно возросла», - сказал главный польский контрразведчик.

В понедельник в интервью еженедельнику Gazeta Polska Мацеревич заявил, что такого числа российских шпионов, как сейчас работают на территории Польши, не было со времен холодной войны. Российские агенты, по его словам, значительно увеличили проникновение в различные сферы польской жизни, особенно с конца 90-х годов.

Шеф контрразведки Польши также обвинил польскую прессу и ее руководство в том, что они находятся «под агрессивным влиянием» российской агентуры. Этим Мацаревич объясняет недостаточную, по его мнению, критику России в польской прессе.

Вашингтон обеспокоен активной деятельностью российских спецслужб в США, заявил директор национальной разведки Майкл Макконнелл. Особое беспокойство, по его словам, вызывают попытки взлома компьютерных систем в промышленном, финансовом и оборонном комплексах, передает Би-би-си.

Макконнелл отметил, что "не одни только русские" проявляют повышенную активность в выведывании американских секретов.

"Есть и другие страны, которые делают то же самое в попытке завладеть секретами, независимо от того, носят ли те коммерческий, промышленный, военный или разведывательный характер", - сказал глава американского разведывательного сообщества, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям - влиятельной организации, объединяющей экспертов и политиков.

Две недели назад директор национальной контрразведки США Джоэл Бреннер заявил, что "российский шпионаж против США вернулся на уровень "холодной войны".

"Россия, Китай, Иран и Куба являются самыми настойчивыми и всепроникающими угрозами, с которыми мы имеем дело", - сказал он.

Российские СМИ цитируют анонимные источники в Вашингтоне, которые утверждают, что российская разведка интересуется информацией о секретных технологиях, военных проектах и исследованиях в сфере высоких технологий. По их словам, конкуренцию в этом Москве может составить только Китай.

КЦ