Русские шпионы вновь досаждают США

Русские шпионы вновь досаждают США

За время президентства Путина масштабы шпионской деятельности российской разведки в США достигли уровня холодной войны. Об этом заявляют источники в Вашингтоне.

По их словам, ни одна страна кроме России так агрессивно не пытается заполучить американские секреты. Конкуренцию в этом Москве может составить разве что Китай, пишет издание Times.

По данным журналистов, русские шпионы из СВР использует своих агентов, работающих в США под прикрытием, для сбора закрытой информации о секретных технологиях, военных проектах и исследованиях в сфере высоких технологий.

«Во времена Советского Союза число шпионов было ограничено, так как они должны были быть приписаны либо к МИД, либо к торговому представительству, либо к информагентству, например ТАСС. Сейчас же, любая успешная частная российская компания используется для прикрытия разведывательных операция за рубежом», - заявляет бывший сотрудник КГБ, проживающий сейчас в США, Юрий Швец.

Таким образом, практическая любая российская компания, работающая за рубежом, обязана содержать в своем штате шпионов СВР.

Напомним, что ранее о возросшем количестве российских шпионов заявили в Лондоне. В столице Британии количество агентов СВР и других спецслужб РФ достигло уровня холодной войны, заявили источники в британских органах безопасности изданию «Гардиан» в прошлом месяце.

   

Русских интересуют технологические разработки Великобритании. Они также ведут наблюдение за высокопоставленными представителями лондонского иммигрантского сообщества.

Напомним, что после убийства сотрудниками ФСБ по приказу Путина офицера российских спецслужб Александра Литвиненко, для ликвидации которого кремль использовал радиоактивное вещество полоний-210, британские спецслужбы значительно повысили уровень слежения за русскими, особенно за дипломатами и бизнесменами.

Повышение активности русских шпионов вызвал тревогу у проживающих в Лондоне выходцев из России, опасающихся, что за ними ведется слежка.

«В 1990-х было время, когда я мог зайти в российское посольство, чтобы выпить в баре и поболтать с людьми, которые там были - атташе по культуре или еще кто-то - и обстановка там была очень расслабленной и дружелюбной», - сказал один иммигрант с многочисленными связями газете Guardian.

«Но теперь вернулись советские времена. Немыслимо просто зайти туда поболтать, повсюду появились агенты КГБ в огромном количестве, и я стараюсь избегать любых контактов с ними за исключением случаев крайней необходимости, и никогда не хожу в посольство без надобности».

О том, что русские шпионы концентрируются на воровстве технологий, говорят представители Великобритании. На вебсайте MI-5 указывается в этой связи:

«В прошлом шпионская деятельность, как правило, была направлена на получение политической и военной разведывательной информации. В сегодняшнем мире высоких технологий в ряде стран разведку теперь интересуют коммуникационные технологии, IT, генетика, авиация, лазерные технологии, оптика, электроника и многие другие сферы. Разведывательные службы гораздо больше внимания уделяют коммерческим предприятиям».

Акценты сместились, однако методы остались прежними, говорят источники в контрразведке. «Они хотят, чтобы их подопечные оказывались в позиции власти», - сказал один из представителей контрразведки. Агенты, работающие в Великобритании, предположительно, не просто пассивно наблюдают за диссидентами.

Согласно британским источникам, во многих случаях они пытаются постепенно вовлечь свои жертвы в близкие и иногда опасные отношения.

В других случаях к бизнесменам и людям, занимающимся наукой и технологиями, стараются приблизиться и завязать с ними контакт, часто на протяжении длительного периода.

КЦ