Тбилиси объявил Абхазию «центром ваххабизма»

Тбилиси объявил Абхазию «центром ваххабизма»

В Тбилиси продолжают развивать тему «ваххабитской угрозы» Грузии. После того, как некоторое время назад широкой огласке было предано сообщение о том, что правительство и парламент этой страны получил электронные письма от некой «Исламской армии», которая угрожает «терактами и джихадом» Грузии в связи с тем, что Тбилиси направил в Ирак своих солдат в поддержку США, грузинские власти объявили, что штаб этой «Исламской армии» находится в соседней Абхазии.

20 прибывших в Бзыпское ущелье Абхазии «ваххабитов» открыли оснащенный ультрасовременной телефонной и компьютерной техникой центр. Об этом заявил лидер политического движения "Мы сами" Пата Давитая на состоявшейся 29-го мая 2007 года в Тбилиси пресс-конференции.

Что бы ни у кого не вызывало сомнений о чем речь, Давитая напомнил, об отправленном в адрес грузинских властей письме с требованием вывода грузинских военных подразделений из Ирака и Афганистана, поскольку "поселившиеся в Абхазии и оснащенные спутниковой техникой ваххабиты могут в любое время осуществить теракт в Грузии".

"Штаб прибывших из Иордании ваххабитов находится в Бзыпском ущелье, а некоторые из них проживают в оставшемся там моем доме. Отправленное правительству Грузии письмо можно считать угрозой, поскольку не исключено проведение с их стороны терактов", - заявил Давитая.

Пата Давитая заявил, что ОБСЕ и ООН должны срочно провести расследование факту появления в Абхазии «ваххабитского центра». Он также указал, что со стороны абхазский «ваххабитов» может угрожать опасность грузинам, отдыхающим в молодежном лагере "Патриот" в Ганмухури.

Напомним, что 24-го мая грузинские СМИ распространили информацию о том, что власти этой страны получили по электронной почте письма с угрозами от "Исламской армии". В письме авторы требуют от грузинских властей вывести свои войска из Ирака.

"Спросите себя, почему должны погибать грузинские военные за те преступления, которые совершают США. Будет лучше, если грузины останутся дома и не станут жертвами этих манипуляций. Если вы выбираете смерть, то умрете так же, как и американские марионетки", - говорится в письме.

"Мы возьмем на мишень грузинские подразделения в Ираке и с помощью наших братьев объявим джихад. Из-за сотрудничества Саакашвили с Америкой он получит кровопролитие", - говорится в письме анонимного автора.

Между тем лидер оппозиционной партии Грузии «Надежда» Ирина Саришвили уверена, что электронные письма с угрозами от имени «Исламской армии» рассылали по указанию грузинских властей. На пресс-конференции в Тбилиси, лидер «Надежды» намекнула, что за письмами «Исламской армии» стоит Михаил Саакашвили, который планирует использовать эту «угрозу» в своих целях.

Напомним, что власти Грузии намерены перебросить в Ирак под командование США дополнительно 2 тысячи своих солдат. Это решение вызвало резко негативную реакцию грузинской оппозиции, которая считает, что Саакшвили «играет с огнем» и подстваляет Грузию под опасный для страны конфликт с исламским миром.

КЦ