Тбилиси-Сухуми: Обмен ударами

Тбилиси-Сухуми: Обмен ударами

Нападение на грузинский блокпост в селе Ганмухури Зугдидского района осуществил Эрик Воуба. Об этом заявил лидер политического движения "Мы сами" Паата Давитая. Он уже обратился в прокуратуру Международного уголовного суда в Гааге, куда отправит соответствующий документ.

По словам лидера политического движения, Отара Туранба в Гальском районе сменил Эрик Воуба. Паата Давитая считает, что власть Грузии должна возбудить против него уголовное дело.

Как известно, 5-го января 2007 года в селе Ганмухури абхазская вооруженная группировка осуществила нападение на блокпост грузинских полицейских, в результате чего был убит сотрудник МВД Грузии Пируз Шария.

Между тем глава МВД Грузии Вано Мерабишвили требует от абхазской стороны выдать убийц сотрудника грузинского спецназа. Об этом министр внутренних дел заявил вечером 5-го января 2007 года, прибыв на место вооруженного инцидента в селе Ганмухури (Зугдидский район, Западная Грузия), где в результате нападения абхазской вооруженной группы был убит сотрудник спецназа МВД Грузии, капрал Пируз Шария и еще один офицер МВД Грузии, капрал Ивлиан Джикия был ранен.

"Этот инцидент спланировали и организовали восемь боевиков из так называемого антитеррористического центра сухумских властей. Они скрытно подошли к блок-посту МВД и в упор открыли по нему огонь", - заявил Мерабишвили, находясь на месте трагического инцидента.

Глава МВД Грузии заявил, что требует от абхазской стороны выдачи убийц и их наказания со всей строгостью закона. Вано Мерабишвили также заявил, что передал миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG) свое требование отреагировать на инцидент и дать ему оценку.

Напомним, что в результате обстрела 12-го полицейского блок-поста МВД Грузии, расположенного на границе с Абхазией, утром 5-го января погиб сотрудник спецподразделения МВД Грузии. Об этом сообщил заместитель начальника грузинской администрации Гальского района Георгий Ломия.

"Отряд абхазского спецназа около шести часов утра 5-го января обстрелял из гранатометов грузинский блокпост, расположенный между селами Пичори (Гальский район) и Ганмухури (Зугдидский район), в результате чего погиб сотрудник подразделения МВД Грузии Пируз Шария, а другой сотрудник - Ивлиан Джикия получил легкие ранения", - сообщил Ломия.

Между тем абхазские власти отрицают свою причастность к нападению на блокпост. Как заявляют в Сухуми, перестрелка в Ганмухури является «криминальной разборкой грузинских преступных группировок».

Обращает на себя внимание тот факт, что Сухуми в точности повторил заявление грузинских властей после того, как в Галльском районе Абхазии были убиты два высокопоставленных абхазских милиционеров. Тогда, в ответ на обвинение Сухуми в теракте, Тбилиси заявил, что убийство офицеров абхазского МВД является «криминальной разборкой абхазских преступных группировок».

КЦ