Массовая драка в Хасавюрте

Как сообщает источник КЦ из Дагестана, в пятницу 25 мая в Хасавюрте состоялось продолжение схода жителей этого города из числа чеченцев-аккинцев. Как и накануне здесь собралось несколько сот человек, которые потребовали от марионеточных властей прекратить произвол и беспредел по отношению к чеченцам.

Во время проведения схода мимо проезжали автомашины с лакцами. Один из участников схода спровоцировал конфликт с людьми, находившимися в машинах. В результате произошла массовая драка. В ходе драки повреждены две автомашины. Серьезно раненых и убитых нет.

Благодаря решительным действиям участников схода провокаторы были остановлены и драка прекратилась. Через некоторое время к месту схода прибыл так называемый «районный прокурор», который долго беседовал с людьми, а затем уехал, взяв с собой избитых накануне милиций трех чеченцев, пообещав разобраться и взять показания у пострадавших.

Напомним, что накануне 24 мая вечером в Хасавюрте на «Новолакском перекрестке» состоялся сход жителей города из числа чеченцев-аккинцев.

Собралась несколько сот человек основном молодежь. Причиной схода стало жестокое избиение марионеточной дагестанской милицией трех чеченцев.

Этому избиению предшествовал конфликт между  группой чеченцев и лакцев. Стычка молодежи привела к тому, что несколько лакцев получили травмы. Они призвали на помощь милицию, которая вместо того, что бы разобраться в ситуации сразу же набросилась на чеченскую молодежь с дубинками.

Участники схода потребовали наказать виновников драки со стороны лакцев и милиционеров, и прекратить провокационный беспредел. Кроме того, участники схода заявили о необходимости восстановить Ауховский район, который был ликвидирован после депортации чеченцев в 1994 году и вернуть чеченцам земли и отобранный дома.

Многие выступившие на сходе участники акции указали, что спецслужбы ведут работу по разжиганию вражды между народами Дагестана. Массовая драка 25 мая с лакцами, спровоцированная одним из участников схода, подтвердила опасения людей, что спецслужбы РФ с помощью своих провокаторов пытаются насадить конфликты и неприязнь между народами Дагестана.

КЦ