Зязиковские боевики устроили в Ингушетии настоящий беспредел

Как сообщают ингушские оппозиционные источники, в Ингушетии продолжают бандитствовать незаконные вооруженные формирования, состоящие из родственников президента РИ Мурата Зязикова, которые именуют себя "охраной президента". Они незаконно дежурят вместе с милицией на стационарных и временных постах, осуществляют досмотр транспортных средств, проводят обыски и иные мероприятия, которые по российским законам вправе проводить только так называемые «правоохранительные органы».

Растет количество инцидентов с участием этих незаконных вооруженных формирований с гражданским населением, во время которых имеют место и ссоры, переходящие в применение огнестрельного оружия.

Так, в ночь с 17 на 18 апреля на так называемом центральном кругу в Назрани возник инцидент, когда боевики из "охраны президента" попытались досмотреть какой-то автомобиль. Скандал с водителем перерос в перестрелку с применением автоматов и подствольного гранатомета. Как сообщают очевидцы, в инциденте участвовал и начальник охраны президента РИ Русланбек Зязиков.

В ночь с 18 на 19 апреля неизвестные обстреляли совместный пост милиции и незаконных вооруженных формирований родственников Зязикова, который стоял на Экажевском перекрестке. По посту произвели выстрелы из гранатомета и автоматов. В ходе обстрела никто не пострадал.

Ингушские оппозиционные источники сообщают, что появление зязиковских боевиков на улицах ингушских населенных пунктов связано с поиском похищенного Урусхана Зязикова, дяди ингушского президента.

Не исключено, что обстрел поста на Экажевском кругу произведен обычными жителями, возмущенными беспардонным поведением обнаглевших вооруженных формирований.

КЦ