Объявлено о плане по вступлению Грузии в НАТО

Объявлено о плане по вступлению Грузии в НАТО

Президент Польши считает, что  запланированный на 2008 год саммит НАТО будет для Грузии очень важным - на этой встрече ей будет предложен план по вступлению в НАТО (MAP). Об этом заявил Лех Качиньски на брифинге 16 апреля в Тбилиси после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«В  2008 года состоится саммит НАТО, и это будет саммит, на котором Грузии будет  предложен план по вступлению в НАТО (MAP)», - заявил президент Польши. По его словам, этот саммит НАТО состоится в Лиссабоне, хотя есть и другие альтернативные варианты места проведения встречи.

«Мы поддерживаем стремление Грузии в НАТО, и тоже самое должен сказать по поводу сотрудничества с Евросоюзом.  Мы говорили о развитии соседской политики в разных направлениях» - заявил Лех Качиньски.

По словам президента Польши, во время двухсторонней встречи с президентом Грузии  Михаил Саакашвили были обсуждены и вопросы сотрудничества в военной сфере.

«Когда страна стремится в НАТО, не должно быть никаких препятствий для развития сотрудничества в военной сфере, особенно когда мы говорим о Грузии. От Грузии никому не грозит никакой опасности», - подчеркнул Лех Качиньски.

КЦ