Эксперт ЦРУ призвал повсеместно мочить русских чекистов

Эксперт ЦРУ призвал повсеместно мочить русских чекистов

В статье о России, опубликованной на сайте исследовательского центра США, Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) под названием "Спецслужбовское государство-изгой?", ее автор, сотрудник ЦРУ с 1985 по 1994 г.г. Ройэл Марк Герехт пишет, что нельзя терять оптимизм в отношении отстранения от власти Путина и его чекистской банды в России.

"Позиция Путина у власти может быстро измениться. Потенциальные диктаторы часто переоценивают свою популярность до такой степени, что они недостаточно мухлюют с выборами. Российское государство под управлением Путина не имеет единой объединяющей динамической идеологии. Жажда власти, личная жадность и стремление к национальному величию еще не толкнули Россию к фашизму, хотя ряд факторов: примитивный национализм, рефлекс мировоззрения "мы" в противопоставлении к "они", который часто является ярко выраженным расистским, и нулевое в сумме понимание экономики и иностранных дел - делают это реально возможным.

Кремлевский контроль над российскими СМИ и, во все возрастающей степени, интернетом, оставляют мало пространства для любого эффективного сдерживания государственной власти".

Говоря об уникальном государстве тайной полиции, созданном Путиным в России, Герехт отмечает:

"В истории нет прецедента общества, в котором бы настолько доминировали бывшие и активные офицеры полиции и разведки, люди, взращенные в профессиональной культуре, где убийство допустимо и даже обязательно...В России этика КГБ представляет собой ту область, в которой тоталитаризм больше всего развратил правых и неправых и оправдал омерзительную практику, к которой средний русский, возможно, испытывает отвращение.

Сотрудники любой разведки изучают и используют темные стороны человеческой природы. Все хорошие работники постоянно ищут слабости. Но их всех в нахождении ярма для человека превзошел КГБ. Те, что работали внутри советской сферы, были наиболее злобны в своей практике. Эти люди взрастили и сформировали Путина и его ближайших друзей и союзников. Поэтому неудивительно, что путинская Россия стала государством, с радостью совершающим убийства, государством, в котором тюрьма, допросы и пытки - все это испытанные и истинные методы советского КГБ - применяются для затыкания ртов неугодным журналистам и бизнесменам, которые раздражают путинское ФСБистское государство (Putin's FSB state)".

Укажем, что американский эксперт по КГБ-ФСБ, в отличие от дилетанта-русофила Сикссмита, недавно издавшего в Англии опус о Литвиненко, не сомневается, что все политические убийства в России и заграницей совершаются по прямому приказу Путина:

«Для понимания размаха этой деятельности, нужно взглянуть на список политических убийств, начиная с 2000 года. Приводимый ниже список разоблачает ложь защитников путинской России. Мы можем и не узнать, кто кого убил, там также могут быть лица, которые были убиты по причинам, не связанным с путинским режимом. Однако подавляющее большинство этих убийств находится в гармонии с путинской политикой и предпочтениями.

Российский лидер сам гордится, что он восстановил государство "закона и порядка". Его наиболее лелеемом государственным учреждением является ФСБ. Поэтому позволит ли Путин своим наиболее ценимым инструментам госбезопасности убивать против своей воли?

Если речь идет об одном, двух ли трех убийствах, то Путина можно было бы сравнить с Генрихом Вторым, волевым монархом, который в гневе и расстройстве чувств выразил желание убить Томаса Бекета. В отличие от Генриха Второго, который выразил укоры совести и искреннее раскаяние, Путин показал только «холодную симпатию» к тем, кто «таинственно» умер во время его президентства».

Далее Герехт приводит список убитых при Путине лиц: Литвиненко, Байсаров, Политковская, Козлов, Хлебников, Хасанов (корреспондент Рейтера, 9.5.2004), Яндарбиев, Бабенко, Сидоров, Хачилаев, Гулиев, Щекочихин, Швец (замдиректора местного ТВ), Ющенков, Леонид Кузнецов, Николай Васильев, Фират Васильев, Валерий Иванов, Сергей Калиновский, Наталия Скрыл, Елена Воронова, Эдуард Маркевич, Дмитрий Еврмаков, Искандер Хатлони (кор. "Свободы"), Сергей Новиков, Игорь Домнеков, Александр Ефремов.

Герехт продолжает: "Еще бОльшую тревогу вызывает то обстоятельство, что Путинская Россия ( Putin's Russia) была прямо вовлечена в первый известный случай ядерного терроризма, убийство бывшего офицера КГБ/ФСБ Александра Литвиненко.

Путем радиоактивного отравления никого не убивали даже в Иране, единственной в мире страны, превосходящей Россию по убийствам в качестве инструмента государственной политики".

"Что можно сделать против Путинской России?", спрашивает бывший сотрудник ЦРУ и отвечает:

1. Бить не по России как таковой, а по ФСБ и СВР:

"Путин любит эти структуры. Мы должны наносить по ним удары, чтобы Путин знал, что мы можем избирательно бить по российским учреждениям, которые с моральной и оперативной точки зрения вышли за очерченные пределы. ФСБ и СВР смело, но халтурно используют заграницей группы ядерных боевиков. "Мокрые дела" бывшего Советского Союза смотрятся по сравнению с ними  целомудренными.

Западные полицейские и разведчики должны начать "доставать", приступить к изматыванию персонала ФСБ и СВР там, где это только возможно. В число рутинных операций должно входить выставление их с их постов заграницей. Мы должны разрушать, делать невыносимой  их жизнь и жизнь членов их семей везде, где и когда это только представляется возможным.

Американские и европейские полицейские и разведчики должны выследить финансы бывших и активных офицеров ФСБ и СВР. Если возможно, то причинить им боль, например, путем регулярного блокирования счетов офицеров, которые хотя бы косвенно связаны с антидиссидентской или уголовной деятельностью в Европе или России. Мы должны это делать.

...Даже в Германии, многие официальные лица, особенно в среде разведчиков, прохладно настроены в отношении Москвы... Убийство полонием Литвиненко и агрессивное использование Путиным российской торговли в качестве политического оружия против Польши, Украины, Беларуси и Кавказа поразило многих в  Европе, даже германский политический класс, симпатизирующий России.

Русские, конечно, примут ответные меры против любой антиэфэсбистской и антиэсвээровской (СВР) деятельности. Но лучше пожертвовать нормальными поездками американских и европейских разведчиков, чем позволить бесконтрольную деятельность российского разведывательного персонала.

2.  Убедить Россию, что поддержка Ирана не в ее интересах.

3.  Действовать против российского бизнеса, стоящего близко к кремлю. Отказывать России во всех западных кредитах.

4.  Защита США и Европы от классических методов КГБ способами, зарекомендовавшими себя во времена Холодной войны. Разобраться с западными журналистами, учеными, международными организациями, движениями за мир, фирмами, которые получают субсидии от Москвы».

В заключение своей статьи американский эксперт пишет:

«Необходимо уяснить себе одну вещь. Бездействие подтолкнуло Путина к еще большей агрессивности. Американцы и европейцы несут ответственность за игнорирование его хищнического поведения. Если мы продолжим бездействие, кремль будет продолжать убивать, а то, что еще остается из этики у российских правителей, рухнет. За это всем нам - русским, европейцам и американцам - придется дорого заплатить по дьявольскому счету».

КЦ