Дик Чейни пообещал помочь Украине

Юлия Тимошенко провела в Белом доме встречу с вице-президентом США Диком Чейни и советником Джорджа Буша Хедли Стивеном. Как сказала Тимошенко после переговоров, встреча засвидетельствовала, что в США «понимают все проблемы, которые сегодня встали перед Украиной на пути демократического развития и поддерживают развитие демократии в стране, а также все шаги, направленные на утверждение реальной политической независимости государства».

Также на встрече, по словам Тимошенко, была выражена поддержка диверсификации путей энергоснабжения. Как отметила лидер БЮТ, в Америке Украину рассматривают как ключевую страну в создании энергетической безопасности в целом регионе, включая европейское сообщество. Она также сообщила, что на встрече Чейни и Стивеном речь шла и о больших проектах по обеспечению энергетической независимости Украины.

В частности, по словам Тимошенко, обсуждалась возможность строительства газотранспортной магистрали, что позволило бы направить узбекский, казахский, туркменский газ через Каспийское и Черное моря через Грузию в Украину. Она выразила уверенность в том, что этот проект будет поддержан, и тем самым будут обеспечены альтернативные газовые потоки и для Европы и для Украины.

«Впервые за 15 лет Украине угрожает настоящая, невыдуманная опасность потери суверенитета», - заявила глава одноименного блока американскому президенту. - «Досрочные парламентские выборы в Украине являются единственно возможным выходом из политического кризиса».


КЦ