«Русский вопрос» как тест для украинских политиков

20 февраля 2007 в 11:02
«Русский вопрос» как тест для украинских политиков

Стэпан Бандэра писал: «Как с московской стороны нет иных действующих сил, только империалистические, которые наиболее враждебно относятся к освободительной борьбе Украины и других народов, точно так же с нашей стороны к ним может быть только одно отношение: сопротивление и борьба. Борьба с Москвой, с большевизмом и с каждой иной формой её захватнического империализма, вплоть до полного освобождения, пока московская нация не отречётся от своих попыток угнетать Украину и другие народы и не согласится жить с ними мирно, на основе уважения самостоятельности и всех прав каждого народа.

 

А до того времени, пока в московском лагере не выступят неимпериалистические силы с такой программой и не начнут действовать по линии позитивного отношения  к главным целям освободительной борьбы Украины и других порабощенных народов – до тех пор не может быть взаимопонимания с любыми московскими силами».

 

Много прошло лет, нет уже Советского Союза, идёт 16-й год существования независимой Украины, но вопрос по-прежнему актуален. Россия как была, так и остаётся тоталитарной империей. Многолетний геноцид чеченского народа, подавление национальных движений внутри России, грубые выпады против Грузии не оставляют места для сомнений.

 

Может быть, стала дружественной политика России в отношении Украины? Провокация вокруг Тузлы, постоянные попытки вмешаться во внутриукраинские дела, агрессивная риторика в русских СМИ не дают оснований так думать. Притеснения украинских общин в самой России, убийства активистов – современная практика российской власти. Вне всяких сомнений, Российская империя, которая сейчас называется Российской Федерацией – враг украинцев, живущих в Украине и за её пределами.

 

Поэтому любого украинского политика очень легко проверить на вопросе «Какими вы видите отношения с Россией?»

 

Если начнет разглагольствовать о «братской дружбе», «взаимовыгодных отношениях», о газе, пользы с такого политика для Украины может быть немного. Только вред. Потому что он – или сознательный предатель, агент Москвы, на которого у Лубянки есть соответствующая «папочка», или «малорос» с комплексом «младшего брата».

 

Так называемая «газовая зависимость» Украины от России – полное вранье. Украина настолько зависит от российского газа, насколько Россия – от транзита по украинской трубе в Европу. За то, что транзитный потенциал Украины не используется в её пользу – следует «благодарить» только нынешнюю продажную украинскую власть.

 

Конечно, нет речи о том, чтобы завтра начать войну с москалями. Сейчас борьба идет за энергоресурсы, их месторождения и пути поставки. Вот и надо всерьёз заниматься вопросом демонополизации их поставки в Украину, а не годами болтать на эту тему. Сколько можно продавать государственные интересы Украины за мелкие московские сребреники? Нам плюют в лицо, а мы облизываемся и благодарим.

 

Кто не может, или не хочет ставить Москве неприятные вопросы (ведь «русские могут обидеться») и отстаивать украинские национальные интересы, а они с интересами Москвы совпадают крайне мало, пусть уходит из политики, занимается разведением пчёл, цветочков. Подметает улицы, в конце концов. Может, там от него для Украины будет больше пользы.

 

Олексий Перепелыця

Источник: Бандерівець         

Перевод с украинского КЦ