США пытаются убить двух зайцев

США пытаются убить двух зайцев

С целью ослабить влияние Ирана в регионе, администрация Буша сеет разногласия между течениями ислама и намеревается нанести удар по Тегерану до конца срока своего пребывания у власти, считает известный американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh), передает IslamOnline.

«США сейчас возобновляют старую игру, при помощи денег сея разногласия между суннитами и шиитами», - сказал Херш в своем выступлении перед египетскими журналистами и студентами в Американском университете Каира.

Он сказал, что стратегия «переадресации», которая проводится администрацией США, в первую очередь, направлена на обращение вспять глубоких и неожиданных последствий вторжения и оккупации Ирака, которые усилили значение Ирана в регионе.

Журналист детально изложил план новой стратегии в отчете, опубликованном в мартовском выпуске журнала «Нью Йоркер» (The New Yorker).

План основан на выполнении секретных операций в Иране, Ливане и Сирии, при оказании финансовой поддержки суннитам (официальные и полуофициальне группировки, контролируемые спецслужбами) с целью ослабления шиитов.

«Мы осуществляем программу по оказанию помощи суннитам с тем, чтобы они могли сопротивляться шиитскому влиянию, для чего мы предоставляем столько денег, сколько можем», - сказал ведущий консультант американского правительства Хершу.

Напомним, что речь идет о Ливане, Сирии и Иране. В Иране, например, одной из группировок так называемых «суннитов», которую может поддержать США, являются арабы из провинции Ахваз, которые выступают против Тегерана под лозунгами социализма.

Основные создатели стратегии «переадресации» вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney), заместитель советника по национальной безопасности Элиот Абрамс (Elliott Abrams) и принц Бандар бин Султан (Bandar bin Sultan), советник по безопасности Саудовской Аравии и бывший посол в США в течение 22 лет.

По сообщению Херша, в ноябре прошлого года Чейни летал в Саудовскую Аравию на встречу с королем Абдуллой и Бандаром, для предотвращения «подъема шиитов».

Американский журналист, ссылаясь на данные полученные от официальных лиц из европейских разведывательных служб, сообщили, что правительство Саудовской Аравии прибегло к своей козырной карте - деньгам.

«Серьезный суннитско-шиитский конфликт в Ливане, подобный тому, что происходит в Ираке, является одной из основных задач США на сегодняшний день», - сказал Херш во время выступления перед египетской аудиторией. - «В результате игры, шииты должны полностью лишиться власти в Ливане в будущем».

С прошлого лета, администрация Буша публично пообещала миллион долларов за помощь ливанскому номинальному «суннитскому» правительству Фуада Синиора (Fuad Siniora). Напомним, что глава этого «суннитского» правительства христианин.

Судя по плану, в Вашингтоне одновременно пытаются убить двух зайцев - создать проиранским шиитам проблему из подконтрольных так называемых «суннитских» группировок (состоящих из бывших и нынешних сторонников саддамовской всеарабской социалистической БААС) и по ходу попытаться дискредитировать иракских моджахедов, объявив, что США, дескать, в рамках этого плана якобы помогают «джихадистским группировкам».

Об этом как раз и заявил Херш, который сообщил, что США сотрудничали с разведкой Иордании и якобы с «суннитскими джихадистскими группировками».

Уже многие месяцы в Ливане сохраняется политическая напряженность, во время которой оппозиция проводит в Бейруте бесконечные протесты против поддерживаемого Западом правительства.

Поскольку шииты не имеют своих представителей в правительстве, оппозиция настаивает на лишении его конституционных полномочий.

Херш уверен, что администрация Буша намерена нанести удар по Ирану.

«Я думаю, эта администрация не покинет пост, не предприняв мер против Ирана», - сказал он египетским репортерам и студентам. - «Они не хотят компромисса».

Он сказал, что Пентагон недавно сформировал специальную группу для планирования атаки на Иран, которая может быть начата в течение 24 часов по приказу президента.

«В донесениях говорится, что на территории Ирана уже отмечены цели для нанесения неизбежного удара», - добавил он, исключив возможность наземных атак. - «План ограничивается бомбовыми ударами. Наземные бои могут вызвать хаос».

Журналист предупреждает, что ожидаемое нападение, также как и в случае с Ираком, произойдет, не смотря на то, получена ли санкция ООН.

«Это произойдет, будет ли доказан факт наличия ядерного оружия в Иране, или нет. Это вообще не имеет значения», - говорит Херш.

В свою очередь высшие дипломатические чины расположенного в Вене Международного агентства атомной энергии 25 февраля сообщили газете Лос-Анджелес Таймс, что большинство разведывательных действий США относительно иранской ядерной программе, проведенных под наблюдением ООН, отличаются неаккуратностью и безосновательностью.

Обвиняя Иран в предоставлении оружия иракской шиитской милиции, Буш нарастил военное присутствие США в Персидском заливе до наивысшего уровня с начала войны в Ираке.

Британская газета Санди Телеграф (Sunday Telegraph) сообщила в воскресенье 25 февраля, что Вашингтон, тайно создает военные сепаратистские группы в Иране в попытках дестабилизировать существующий режим.

Муса Стоун
КЦ