НАТО просит Турцию помочь в войне против Ирана

26 февраля 2007 в 13:06
НАТО просит Турцию помочь в войне против Ирана

Турецкие СМИ сообщили в понедельник, что НАТО обратился к Турции с просьбой открыть ее воздушное пространство, а также сухопутные границы с Ираном в случае начала войны против Ирана. CNN Turk передает, что пока нет сведений о реакции Анкары на просьбу НАТО.

Вместе с тем западные эксперты указывают, что Турция вряд ли поддержит НАТО и США в войне против Ирана, или в случае, если Вашингтон все же решится нанести удар по Ирану для уничтожения его стратегических объектов, в том числе ядерных. В последнее время отношения между Турцией и Ираном развиваются успешно. Недавно глава турецкого МИДа Абдуллах Гюль заявил, что с Тегераном отношения хорошие и Анкара "больше не опасается экспорта исламской революции", имею ввиду шиитскую активность на территории Турции.

Укажем в этой связи, что в 2003 году Турция также отказалось участвовать в войне против Ирака, назвав агрессию США ничем не оправданной авантюрой.

Между тем генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил в понедельник, что арабские страны не позволят Израилю использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по Ирану в случае принятия Соединенными Штатами решения о проведении военной операции против Исламской Республики.

Это заявление было сделано в связи с публикацией в газете «Хааретц», где говорилось, что Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты якобы дали согласие на использование своего воздушного пространства сионистам. Муса сообщил, что лидеры этих государств в телефонном разговоре с ним опровергли эту информацию.

Как отметил Муса, его собеседники указали, что это невозможно "ни сейчас, ни в будущем", поскольку Иран является "братской соседней страной".

Тем временем и Пентагон, и Израиль опровергают сообщения о том, что готовится удар по Ирану. Пентагон отвергает информацию о том, что американские спецслужбы перешли границу Ирака с Ираном, преследуя иранских агентов.

"США не планируют вести войну против Ирана. Утверждения об обратном не только неверны, но вводят в заблуждения и имеют злой умысел", - заявил представитель Пентагона журналистам.

В свою очередь Израиль опровергает сообщения британской The Daily Telegraph о том, что Тель-Авив запрашивал у американской администрации разрешение на перемещение израильских истребителей через воздушное пространство над Ираком.

Но все эти опровержения не снимают напряженность. Более того, заявления высших чиновников США, как раз дают пищу для таких публикаций и предположений. Буквально на днях вице-президент США Д.Чейни и глава госдепа К. Райс в очередной раз намекнули на то, что Вашингтон в любой момент может нанести удар по Ирану.

Иран также не остается в долгу. Как заявил глава МИД этой страны, Тегеран готов к любому развитию ситуации, в том числе и к войне.

КЦ