Раздел Курил частная инициатива японская министра?

14 декабря 2006 в 10:51
Раздел Курил частная инициатива японская министра?

Глава МИД Японии Таро Асо выступил с частной инициативой по решению курильской проблемы. Его министерство тут же открестилось от его заявления, сообщает Би-би-си.

Выступая на заседании парламентского комитета по международным делам, Таро Асо предложил поделить четыре спорных острова Курильской гряды исходя из их общей площади.

"Если поделить Северные территории пополам, мы получим 25% Итурупа и три остальных острова", - сказал он депутатам.

Таким образом, согласно предложению Асо, России отойдут три четверти самого крупного из спорных островов. Согласно Ассошиэйтед пресс, министр также заявил, что проблему надо решить до окончания президентского срока Владимира Путина в 2008 году.

"Президент Путин влиятелен и выражает желание решить территориальную проблему, поэтому она должна быть решена, пока он еще занимает свой пост", - цитирует Асо агентство.

Японские аналитики отмечают, что новое предложение Асо сделано по принципу "решения 50 на 50", взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора. Тем не менее, многие из них сомневаются, что правительство Японии согласится на то, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России.

После окончания Второй мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

Однако МИД Японии заявил, что министра неправильно поняли.

"Министр не выдвигал в качестве предложения правительства Японии вариант решения проблемы путем раздела территорий пополам по площади. Его слова были поданы не с тем нюансом, который имелся в виду. Министр Асо хотел в первую очередь подчеркнуть, что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса", заявили в МИД Японии.

Спор о четырех самых южных островах Курильской гряды препятствует подписанию мирного договора между Россией и Японией, который бы формально закрепил окончание Второй мировой войны.

Япония считает, что СССР незаконно оккупировал четыре острова и требует их возвращения. В Москве считают, что вся Курильская гряда исторически принадлежала России, напоминает в этой связи Би-би-си.

KC