В России воспитатели грабят детей-сирот

2 февраля 2007 в 09:50

Заместитель директора Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната для детей (Республика Тува) арестован по решению районного суда по подозрению в ограблении одного из своих воспитанников, сообщает "Интерфакс".

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж или открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия), сообщили в пятницу в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Медики во время осмотра детей обнаружили на их телах следы побоев: многочисленные синяки и ссадины, передает РИА "Новости".

В прокуратуре пояснили, что "все находящиеся в доме-интернате дети-инвалиды получают государственные пенсии, 75% от которых поступает в фонд лечебного учреждения, а остальные деньги выдаются воспитанникам на карманные расходы". Эти средства и вымогают у детей недобросовестные сотрудники интерната. Так, к примеру, один из них сумел собрать с воспитанников 20 тысяч рублей якобы на приобретение мебели для нужд интерната.

Помощник прокурора Тувы по связям с общественностью Василий Кривдик сообщил, что в ходе завершившейся прокурорской проверки было установлено, что замдиректора завел одного из воспитанников интерната в кочегарку и силой отнял у него 400 рублей.

Кривдик отметил, что в ходе проверки в доме-интернате были выявлены и другие нарушения. В настоящее время в мировом суде Каа-Хемского района находятся на рассмотрении два уголовных дела, возбужденных в отношении двух санитаров данного интерната, обвиняемых в избиении воспитанников.

Расследование по установленным фактам в настоящее время проводят сотрудники районного отдела внутренних дел.

КЦ