В Дагестане удерживают 50 грузин. Один заложник скончался от голода

В Дагестане удерживают 50 грузин. Один заложник скончался от голода

В Дербенте в Дагестане задержаны около 50 граждан Грузии, депортированных из Российской Федерации, которым не дают возможности вернуться на родину. Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2» 24 января.

По информации телекомпании, некоторые из граждан Грузии были задержаны более месяца назад, и почти у всех отобрали удостоверяющие личность документы. Они фактически находятся на положении настоящих заложников.

«Задержанные заявляют, что они находятся в страшных условиях, а представители местных служб за их освобождение требуют денег. По словам задержанных в Дербенте, месяц назад от голода там скончался молодой грузин, личность которого не установлена», - сообщает телекомпания.

В декабре 2006 года в Грузию вернулась часть граждан страны, депортированных из Российской Федерации, которых  в течение двух недель удерживали в городе Дербенте, называя причиной то, что их документы якобы были не в порядке. Им удалось покинуть Россию только после вмешательства грузинского консульства в России.

Около 15-ти человек, в том числе беременная женщина и малолетние дети, въехали 6 декабря в страну через территорию Азербайджана.

КЦ