Тбилиси объявил российских военных преступниками

Минобороны Грузии заявил, что российская сторона осуществила незаконную ротацию так называемых «миротворцев» в зоне грузино-осетинского конфликта. «Ротация не была согласована с грузинским сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. Российские миротворцы разместили на территории своего батальона в Цхинвали 13 грузовых и две единицы боевых машин пехоты», - говорится в заявлении оборонного ведомства Грузии.

В минобороны отмечают, что, несмотря на неоднократные предупреждения, «российские миротворцы» отказались от единственного легитимного участка государственной границы на КПП «Казбеги-Верхний Ларс» и ввели до 500 своих военнослужащих с территории Северной Осетии через Рокский тоннель на территорию Грузии.

«Ни у одного российского военнослужащего нет грузинской визы, позволяющей им находиться на территории Грузии, что является уголовным преступлением. Соответственно, каждый так называемый российский миротворец является согласно грузинскому законодательству уголовным преступником», - сказано в заявлении минобороны Грузии.

В оборонном ведомстве утверждают, что «подобным действием российская сторона еще раз доказала, что она мешает мирным инициативам руководства Грузии, направленным на урегулирование конфликта в Цхинвальском регионе», передают российские источники.