Отто Ламбсдорф: Германия должна отказаться от стратегического партнерства с Москвой

По мнению известного немецкого политика и экономиста, Россия все дальше отходит от демократии и соблюдения прав человека.

Российско-белорусский газовый и нефтяной конфликт в очередной раз поднял вопрос о том, насколько надежным партнером является Россия для Запада. В интервью радиоредакции "Немецкой волны" на него отвечает Отто Ламбсдорф, экс-министр экономики ФРГ и почетный председатель Свободной демократической партии Германии.

- Насколько сильно следовало бы обеспокоиться Германии из-за этого конфликта?

- Этот конфликт должен был обеспокоить нас в той же мере, что и аналогичные инциденты, затронувшие Украину. Россиян после того, что они сделали, уже считать нельзя надежными поставщиками. В этом отношении Советский Союз был надежнее, чем нынешнее российское правительство. И, кроме того, нынешние события указывают на опасности, сопряженные с прокладкой Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря. Решение прокладывать его в обход других стран лишь усилит зависимость Германии от российских поставок. Ангела Меркель оказалась в сложном положении. Ведь ей сейчас необходимо договариваться о заключении с Россией нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Она будет призывать Москву ратифицировать Энергетическую хартию.

Но Москва уже в период председательства Финляндии отказалась это сделать, и поступит так же и на сей раз. Европейский Союз, увы, не может вести эти переговоры с позиции силы. Когда отдельные концерны, в т.ч. немецкие, подписывают соглашения с "Газпромом", а позиции "Газпрома" в России очень сильны, то говорить о каком-либо едином европейском фронте уже не приходится. Но именно единство требуется, чтобы действовать против монополиста, которым Россия, особенно в сфере газовых поставок, собственно, и является.

- Но с какой стати подозревать Россию в том, что она может перекрыть импорт нефти в Германию? Ведь от этого зависят ее доходы...

- Таким вопросом задавались все, пока не произошли эти события на Украине и в Белоруссии, имеющие и политическую составляющую. На кого будет ориентироваться Минск? Кремль больше всего хочет включить Белоруссию в состав Российской Федерации, Запад этого допускать не намерен, но с другой стороны он не намерен и проявлять солидарность с режимом Лукашенко.

- Россия - важнейший для ФРГ экспортер нефти. Один только трубопровод "Дружба" покрывает 20 процентов потребности Германии в нефти. Так, может, стоит снизить зависимость от российской нефти или вообще от нее отказаться?

- Мы не можем отказаться от российской нефти, а особенно от российского газа. Россия покрывает 40 процентов потребностей ФРГ в газе. Эту зависимость ни в коем случае нельзя усиливать, а именно это и произойдет по окончании строительства Североевропейского газопровода. Мы не можем отказаться от энергоносителей из России, но можем уделять больше внимания - что отмечает и Ангела Меркель - диверсификации поставок. Мы говорим об этом уже на протяжении 10 или 20 лет... но в итоге почти ничего не было сделано. Диверсификация означает увеличение числа источников энергии. Необходимо переосмыслить тему использования атомной энергии, надо заниматься вопросом импорта сжиженного газа. Ведь есть и другие производители газа, у которых его можно покупать. Правда, прокладка трубопроводов представляется во многих случаях нецелесообразной. Поэтому необходимо рассматривать возможность использования газовых танкеров, терминалов для хранения сжиженного газа - один из них как раз должен быть наконец построен в порту Вильгельмсхафена.

- Тем не менее Россия играет важную роль на международной арене. Как должно выстраивать свою политику в отношениях с Москвой правительство ФРГ?

- Федеральное правительство должно отказаться от взятого при Герхарде Шредере курса на развитие стратегического партнерства с Москвой и перестать считать господина Путина демократом чистой воды. Самой позднее сейчас стало ясно, что это - преувеличение... Мы заинтересованы в России как в партнере, заинтересованы в сотрудничестве с ней, но это сотрудничество не должно носить стратегический характер. Потому что Россия все дальше отходит от демократии и соблюдения прав человека.

Немецкая волна