Эстонцы назвали холопством участие их страны в войне в Ираке

18 декабря 2006 в 09:53
Эстонцы назвали холопством участие их страны в войне в Ираке

Группа видных общественных деятелей Эстонии призвала депутатов парламента страны голосовать за немедленный вывод эстонских солдат из Ираке, назвав присоединение страны к военной агрессии США «холопским решением».

Как говорится в обращении более 300 писателей, художников, музыкантов, преподавателей и студентов, размещенном на сайте Академии культуры при Тартусском университете, «Операция «Свобода Ирака» развязала кровавую гражданскую войну, сделав жизнь иракцев более опасной, чем прежде.

«Нападения на граждан иностранных государств не уменьшились, а, наоборот, участились. Ясно, что оккупация Ирака не ведет к решению проблем». «Война в Ираке была развязана, несмотря на протесты миллионов людей в Западной Европе и Северной Америке», - напоминают авторы обращения к парламенту.

По их словам, эстонские политики объясняют военное присутствие в Ираке двумя аргументами: необходимостью получения эстонскими солдатами опыта боевых действий и благодарностью США за поддержку Эстонии.

«Первый аргумент является по своей сути расистским. У нас нет права использовать Ирак в качестве военного полигона. Второй аргумент также не состоятелен. Конечно, мы не должны забывать помощь США нашему стремлению к независимости и ее восстановлению. Иногда военное вмешательство действительно необходимо. Но вступление в войну вслепую, ради непонятных целей, характерно не союзникам, а холопам. Настоящий союзник тот, кто поправит своего партнера, принявшего ошибочное решение», - говорится в документе.

Напомним, что малочисленный эстонский оккупационный отряд участвует в войне против Ирака с июня 2003 года. В настоящее время в Ираке находится пехотное подразделение в составе нескольких десятков человек.

Законопроект о продлении нахождении этой группы в Ираке на год прошел во вторник первое чтение в парламенте, второе запланировано на 19 декабря.

КЦ