Иран почти объявил себя ядерной державой

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил во вторник, что ядерная программа близка к завершению, несмотря на попытки Запада ввести санкции в отношении страны, передает Би-би-си.

"Супердержавы попытались не дать нашему народу достичь права на [обладание] ядерными материалами", - заявил Махмуд Ахмадинежад в ходе пресс-конференции.

"Иран в полной мере овладел технологией создания цикла производства ядерного топлива, и время теперь на нашей стороне, - добавил президент Ирана.

"Надеюсь, что в этом году мы сможем отпраздновать [завершение ядерной программы]", - сказал Ахмадинежад, однако он отказался сообщить какие-либо подробности по этому вопросу. По принятому в Иране календарю, год заканчивается 20 марта.

Президент Ирана также сказал, что в ближайшее время направит США письмо с разъяснением политики иранского правительства.

Вашингтон обвиняет Иран в намерении создать ядерное оружие, однако Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В понедельник президент США Джордж Буш назвал Иран "угрозой миру на планете" и подчеркнул необходимость изоляции Тегерана во всех вопросах, касающихся его ядерной программы.

Президент США подчеркнул, что условием возобновления диалога с Ираном должно стать прекращение программы обогащения урана, передает Би-би-си.


КЦ