Буш «поймет» Израиль, если он нанесет удар по Ирану

Буш «поймет» Израиль, если он нанесет удар по Ирану

Президент Буш заявил, что «поймет действия Израиля», если тот нанесет удары по ядерным объектам Ирана, который глава Белого дома назвал «превентивными».

Газета The Jerusalem Post сообщила со ссылкой на дипломатические источники газеты Maariv, что президент Франции Жак Ширак обсудил вопросы иранской ядерной программы с американским президентом на неофициальной встрече во время прошедшего саммита ООН.

Израильские источники передают, что президент Буш, отвечая на вопрос Ширака, можно ли ожидать нападения Израиля на Иран, ответил: "Я не могу этого исключить и я бы понял Израиль, если бы это произошло".

На минувшей неделе глава МИД Израиля Ципи Ливни на заседании Генеральной ассамблеи ООН призвала «международное сообщество» противостоять стремлению Тегерана к обладанию ядерными технологиями «во имя Израиля, но и ради собственной безопасности».

Некоторые эксперты считают, что США якобы всеми силами стремятся избежать военного решения иранской проблемы. Но, если в качестве «боевого слона» выступит Израиль, то Вашингтон однозначно дал понять, что будет не против.

Информация о возможном ударе по Ирану появилась не случайно. Некоторые израильские политики уже высказывались о готовности атаковать Иран в случае необходимости. Последние действия Ирана, активно развивающего свою ядерную программу и проводящего испытания баллистических ракет все возрастающей дальности полета сопровождаются активной антиизраильской риторикой главы государства, считают западные обозреватели.

"Сионистский режим был создан для того, чтобы некоторые державы Запада расширили свое господство в регионе", - заявил в прошлую пятницу Ахмади Нежад. По его словам, существование Израиля угрожает другим странам в регионе.

В октябре 2005 года Ахмади Нежад, выступая на конференции "Мир без сионизма", призвал «стереть Израиль с карты земли».

Утечка информации о том, что Буш не против нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана рассматриваются также и как форма давления на Тегеран. В реальности, как считают некоторые эксперты, Израиль (особенно после горького урока в Ливане) не помышляет об ударе, так как боится ответного массированного ответа и поэтому всячески противится давлению Вашингтона, который, судя по всему, пытается использовать Израиль в новой ближневосточной игре.

КЦ