Путин получит мандат на экономическое удушение недружественной страны

30 октября 2006 в 18:13
Путин получит мандат на экономическое удушение недружественной страны

Фракция "Единая Россия" внесла в Госдуму РФ законопроект "О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации", который легализует право президента РФ на введение экономических санкций в отношении других государств.

Документ составлен весьма жестко: наказание на страну может быть наложено за действие какой-либо компании или даже одного человека, если они "создают международную чрезвычайную ситуацию", пишет в понедельник газета "Новые известия".

Законопроект появился спустя три недели после того, как Путин попросил депутатов дать правовое обеспечение экономическим санкциям в отношении Грузии. Документ не только легализует уже введенные санкции, но и позволяет существенно расширить область их применения.

Поводом объявления экономической войны могут стать не только недружественные действия официальных властей других государств, но и "юридические и физические лица этого государства, а также лица без гражданства, проживающие на территории этого государства". Все полномочия будет иметь лично президент РФ, отмечает издание.

Основной кандидат на санкции, по мнению экспертов, - Балтия, которая сегодня является частью ЕС. При этом доля Евросоюза в российской внешней торговле - более 50%, тогда как сама Россия для ЕС "весит" по импорту около 4%, а по экспорту - не более 1%.

Не менее абсурдной, по мнению НИ, выглядит идея загородиться санкциями от экспансии Китая. На Китай приходится около 5,5% российского торгового оборота, в то время как для КНР доля торговли с Россией - 0,8%. Если Россия и может позволить себе с кем-то ссориться, то разве только с некоторыми среднеазиатскими республиками, с которыми у РФ как раз дружественные отношения, заключает издание.

КЦ