В Адыгее запретили изучать Ислам

17 октября 2006 в 05:03
В Адыгее запретили изучать Ислам

Директор Новобжегокайской школы Тахтамукайского района Адыгеи Совмиз запретил школьникам посещать мечеть и обучаться основам ислама, сославшись на то, что он не получал никаких директив из района и Министерства образования республики, разрешающих детям получать такие занятия, сообщает "Кавказский узел".

Озабоченный тем, что мечеть в ауле Ново-Бжегокай продолжительное время пустует, имам Лукман Нагой обратился к директору школы с просьбой поговорить с детьми и пригласить желающих в мечеть для обучения основам религии, молитвам, на что директор ответил отказом.

Небольшой аул Ново-Бжегокай является одним из немногих населенных пунктов Адыгеи, где проживает только адыгское население. Его численность составляет около 350 человек. Селение расположено примерно в пяти километрах от поселка Энем с 27-тысячным населением.

В начале минувшего века в ауле действовало три мечети и примерно столько же учебных заведений по изучению ислама. Обучали людей, в том числе и детей, высокообразованные духовные служители, многие из которых получали образование за границей.

Сейчас в Адыгее нет Исламских духовных учебных заведений. А людей с религиозным образованием по пальцам перечесть. Один из них является имамом Майкопской Соборной мечети. Второй - бывший имам мечети г. Адыгейска.

Получать знания о своей религии у мусульман малых населенных пунктов, не имеющих доступа ни к исламской литературе, ни к электронным СМИ, практически негде, поэтому большинство мечетей в них пустует.

КЦ