Турецкие военные хотели убить своего премьера

Турецкие военные хотели убить своего премьера

Серьезный скандал, который может иметь непредсказуемые последствия, разгорается в Турции. Как выяснилось только сейчас, еще на прошлой неделе полиция арестовала 9 турецких граждан, в том числе трех армейских офицеров, по обвинению в подготовке убийства главы правительства Турции Таипа Эрдогана. Сообщается, что суд Анкары уже предъявил четверым задержанным обвинения в антигосударственной деятельности и незаконном хранении оружия.

Во время обысков в их домах изъята взрывчатка, оружие и схема перемещения кортежа премьера Таипа Эрдогана.

Турецкий генералитет выразили публичное возмущение «скрытными действиями полиции». Дело в том, что армейское командование узнало об аресте офицеров из местных СМИ.

Разоблачению заговора предшествовало очередное обострение отношений между прозападными генералами Турецкой армии и правительством происламской партии премьера Эрдогана, когда военные поддержали демонстрации в поддержку так называемого секуляризма. После этого Эрдоган жестко раскритиковал армейскую верхушку, обвинив ее во вмешательстве в общественную жизнь. Особенно резко он отозвался о главе турецкого Генштаба, генерале Хилми Озкоке, обвинив его в желание вернуть времена, когда в Турции все решала армия.

Турецкая полиция, арестовавшая заговорщиков, утверждает, что эта группа офицеров является членами глубоко законспирированной националистической группировки «Повстанческой армии Атаби», о которой до последнего момента ничего не было известно. В числе намеченных жертв заговорщиков значился не только премьер Эрдоган, но и его ближайший соратник по партии - глава турецкого МИДа Абдулла Гуль.

О том, что заговорщики готовились к убийству премьера профессионально, говорят и предъявленные следствием вещественные доказательства - более 20 кг армейской взрывчатки, ручные гранаты, стрелковое оружие с глушителями, а так же подробная схема ежедневного маршрута Эрдогана и фотоснимки строений, расположенных в непосредственной близости от его дома.

Это уже не первая попытка устранить действующего турецкого премьера. Его пытались убить уже дважды: в июле 2005 нападавший взорвал себя в здании турецкого Минюста незадолго до приезда туда премьера, а осенью того же года Эрдогана едва не застрелили во время митинга в одном из городов Турции.

Напомним, что Эрдоган первый в истории современной Турции лидер происламской партии, находящийся на должности премьер-министра страны столько долгое время. Предыдущий происламский премьер Арбкан продержался чуть больше года и был отстранен от власти в результате ультиматума военных.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр