США заявили, что в России собирают деньги для Аль-Кайды

21 сентября 2006 в 12:13

Комитет палаты представителей конгресса США по разведке включил Россию в список стран, на территории которых ведется сбор средств для поддержки "Аль-Каиды".

Об этом говорится в распространенном комитетом в Вашингтоне 40-страничном докладе под названием "Аль-Каида": многоликость угрозы исламского экстремизма" (Al-Qaeda: The many Faces of an Islamic Extremist Threat), передает РИА "Новости".

В документе со ссылкой на выкладки ЦРУ указывается, что для осуществления своих операций "Аль-Каида" ежегодно расходует "около $30 миллионов".

В докладе говорится также, что вопреки распространенным представлениям, Усама бен Ладен для создания "Аль-Каиды" и финансирования ее операций "не использовал свое личное состояние, которое он унаследовал".

"Вместо этого деятельность "Аль-Каиды" поддерживалась в основном посредством усилий по сбору средств по всему миру, включая пожертвования из мечетей, неправительственных организаций, через интернет, а также от состоятельных доноров и благотворительных организаций", - сообщается в докладе, подготовленном под руководством председателя комитета, конгрессмена-республиканца Питера Хекстры.

В докладе также говорится, что спустя пять лет после терактов 11 сентября администрация Буша все еще полностью не понимает угрозу, исходящую от "Аль-Каиды.

"Аль-Каида все еще остается единственной самой большой угрозой... К сожалению, есть все еще пробелы в нашем понимании исламистских экстремистских групп, что делает Америку уязвимой", - говорится в докладе.

В докладе отмечаются "существенные недостатки" в знании правительством как «исламистов» за границей, так и потенциальной «экстремистской угрозы» внутри, а также говорится, что оно было не в состоянии противостоять антиамериканской риторике «экстремистов».

Отмечая, что после 11 сентября 2001 года по международной сети по сбору средств для "Аль-Каиды" был нанесен удар, авторы исследования напоминают при этом, что для акций не требуются крупные суммы денег и что осуществленная в США пять лет назад атак обошлась лишь в сумму от $200 тысяч до полумиллиона.

"Такая денежная сумма может быть легко собрана у сторонников "Аль-Каиды" и симпатизирующих ей лиц по всему миру", - сообщается в докладе, где в списке стран, с территории которых продолжают поступать такие средства, названы США и Канада, Великобритания, Франция, а также значительная часть других стран Западной Европы, Россия, государства Центральной Азии, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия, а также страны Ближнего Востока.

КЦ