«Аль-Кайда» опубликовала новое видео

11 сентября 2006 в 11:24
«Аль-Кайда» опубликовала новое видео

В минувшее воскресенье вечером в интернете появилось пленка второго человека в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири.

"Ваши лидеры скрывают от вас истинный масштаб катастрофы", - говорит аз-Завахири в обращении, передает CNN. Видео были созданы Al-Sahab.

В обращении аз-Завахири призывает мусульман бороться с американскими союзниками в Сомали, где недавно моджахеды вытеснила поддерживаемый США альянс полевых командиров из столицы, а также обращается к курдам в Ираке поднять оружие против американцев.

Аль-Захари также клеймит коллаборационистов, которые отошли от ислама.

Западные комментаторы отмечают, что данные видео более технически совершенны, чем предыдущие, выпущенные лидерами "Аль-Каиды". Они длительные и снабжены субтитрами на английском языке.

Послание аз-Завахири, судя по всему, записано недавно, поскольку аз-Завахири ссылается на бомбардировку «Израилем» Ливана и захват сионистских солдат палестинскими бойцами и партизанами "Хизбаллах". Аз-Завахири критикует Запад за то, что он вооружил «Израиль», и призывает мусульман "мчаться на помощь своим мусульманским братьям в Ливане и секторе Газа".

Следующими целями "Аль-Каида" объявила американское присутствие в странах Персидского залива и «Израиль».

"Вы не должны терять время и укрепляться в Ираке и Афганистане, поскольку эти усилия обречены на неудачу, - говорится в заявлении, обращенном к западным странам. - Вместо этого вам следует укрепить оборону в двух точках".

Объясняя далее, о каких точках идет речь, аз-Завахири сказал: "Первая - это Залив (Персидский), откуда вас выставят. Вторая - это Израиль, поскольку подкрепления для джихада приближаются к нему с помощью Аллаха и уповая на его могущество. Ваше поражение там положит конец нынешнему превосходству сионистов и крестоносцев".

Ранее по каналам Аль-Джазиры были прокручены кадры нового фильма о событиях 11 сентября 2001 года, на которых запечатлены некие люди в компании Бин Ладена, которых закадровый голос представляет, как будущих исполнителей атак на башни-близнецы. Однако аутентичность этих видео кадров вызывает сомнение.

КЦ