Украинца судят за слово кацап

13 сентября 2006 в 11:14
Украинца судят за слово кацап

В Новосибирске создан прецедент - возбуждено уголовное дело против человека, который  на иностранном форуме делал «антироссийские высказывания». Прокуратура усмотрела в его мыслях «признаки разжигания межнациональной вражды», сообщает «Российская газета».

36-летний Тарас Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын уроженца Львова, известного профессора Тадея Зеленяка, принимал активное участие в обсуждении тем на форуме одного из украинских сайтов под ником novosibirsk-2.

Как утверждают российские спецслужбы, его «провокационные высказывания формировали отрицательный образ русских». Сравнивая русских с другими народами, «преступник мысли» высказал свое мнение о «природном превосходстве» украинцев, чеченцев («кто же будет в мусульманской республике терпеть русское свинство?»), прибалтов.

«Идеологический  преступник» novosibirsk-2 в частности писал: «Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать».

По данным русской экспертизы, слово «кацап» является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского «козел»:.

Настучал на критика России  директор нновосибирского интернет-провайдера. ФСБ установила, что сообщения на форум отправлялись именно от лица Тараса Зеленяка. Далее была проведена лингвистическая экспертиза реплик на форуме, где тот говорил о «русском свинстве», «москалях» и «кацапах». Закончилось все это «уголовным делом о возбуждении национальной вражды», по которому сейчас идет «судебный процесс».

В прокуратуре считают, что «вина Зеленяка доказана». По данным следствия, он знал, что сайт посещает множество людей, и, стало быть, осознавал публичность своих действий.

Он затруднился ответить на вопрос судьи о том, гражданином какой страны он является.

«Еще в 1999 году ко мне пришли сотрудники РУВД и спросили, почему я не встаю на воинский учет, - рассказал Зеленяк. - Я ответил, что не считаю себя гражданином России и не собираюсь выполнять здесь «воинский долг». При обмене паспортов я просил оставить мне советский документ, но мне его прокололи, превратив в недействительный. Только поэтому мне пришлось получить паспорт с указанием российского гражданства».

Дело Тараса Зеленяка интересно тем, что это первая широко известная в России попытка «привлечь к ответственности» автора комментариев, а не администрацию сайта, где они были опубликованы. Впрочем, закрыть неугодные сайты на Украине ФСБ пока не может.

Теперь автору интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами «кацапы» и «москали» грозит до 2 лет ГУЛАГа.

Дмитрий Орлов
КЦ