Скандал: В Украинских учебниках искажены данные об Исламе

12 сентября 2006 в 21:06

Министерство образования Украины утвердило школьный учебник, в котором предоставляются неверные сведения об Исламе. Об этом заявил глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Украины муфтий Ахмед Тамим, передает Новый Регион.

«В одном из учебников для 10 класса ошибочно говорится, что мусульмане поклоняются Черному камню (в Каабе) или что они не признают ни Иисуса, ни Моисея (мир им). А Минобразования утвердило этот учебник», - сказал он.

Глава ДУМ Украины также подверг критике планы по вводу в украинских школах предмета, где будет изучаться Библия. «Что касается предложения вводить в украинских школах изучение Библии, то я думаю, что светское государство не должно трогать религию в контексте общего образования. Говорите в школах о морали, об общечеловеческих ценностях, об искренности, о добре и зле, но не нужно ссылок на религиозные книги», - считает он.

По данным главы украинского ДУМ, сегодня на Украине проживает около 2 млн. приверженцев Ислама. Среди них - крымские татары, башкиры, узбеки, турки-месхетинцы, казанские татары, таджики, азербайджанцы, чеченцы и дагестанцы.

КЦ