Германский министр призвал «выращивать имамов»

12 сентября 2006 в 21:00
Германский министр призвал «выращивать имамов»

Германский министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, сообщая о планах ужесточить антитеррористическое законодательство в стране, и одновременно призвал «к признанию государством Ислама», и введению уроков по этой религии в школьное расписание, сообщает IslamOnline.

«Признание Ислама в Германии даст положительный эффект, поскольку правительство сможет «выращивать» имамов и проповедников на немецкой земле, а не прибегать к помощи иностранцев», - заявил он.

Министр также отметил, что количество мусульман в Германии, достигающее 3,4 миллиона человек, стремительно увеличивается.

По его словам, хотя мусульмане и являются неотъемлемой частью немецкого общества, им необходимо «следовать принятым в стране правилам».

Он также предложил созвать конференцию с участием представителей исповедующих Ислам этнических меньшинств Германии для обсуждения проблемных вопросов их адаптации.

Говоря о нововведениях в так называемом «антитеррористическом законодательстве», Шойбле сообщил, что в общественных местах планируется установить дополнительные скрытые камеры слежения, а спецслужбам будут предоставлены большие полномочия при отслеживании банковских переводов.

Кроме того, планируется создание масштабной базы данных граждан Германии, которая при этом якобы не будет противоречить Конституции и действующему законодательству.


КЦ