Американский сенатор призывает обойти Россию

12 сентября 2006 в 15:34

В Вашингтоне распространен обширный доклад о проблеме энергетических ресурсов, составленный председателем сенатского комитета по иностранным делам Ричардом Лугаром, который посетил Казахстан, Азербайджан, Грузию и Албанию.

Целью этой поездки было наметить маршрут для экспорта нефти и природного газа в регионе, имеющем, по мнению сенатора-республиканца, "критическое значение в обеспечении международной энергетической безопасности", передает "Интерфакс".

В докладе отмечается, что экспорт энергоресурсов из Казахстана в обход Ближнего Востока и России - это "стратегический приоритет" Соединенных Штатов.

В документе говорится, что, хотя "идет поиск вариантов расширения экспорта нефти и газа через Россию, стратегическим приоритетом для США является работа с правительством и частными компаниями Казахстана с целью прокладки на Запад экспортных путей не через Каспийское море, а по суше - через Азербайджан, Грузию и Турцию в обход тех территорий, которые могут контролироваться Ближним Востоком или Россией".

КЦ