Русские милиционеры жестоко избили узбекских рабов

10 сентября 2006 в 17:54

Газета "Новая Сибирь" рассказывает о том, что в ходе операции по вызволению из рабского плена 13 узбекистанских гастарбайтеров милиция настолько жестоко избила их, что отпущенным после допроса рабочим пришлось залечивать множественные ушибы, царапины и прочие повреждения.

"Причиной приезда в клинику милиции послужило сообщение о том, что здесь удерживаются 13 узбеков, - пишет газета. - Видимо, посчитав, что привыкшие к скотским условиям существования люди не поймут хорошего обращения, правоохранители объяснили им, как надо себя вести на пути к освобождению при помощи кулаков. Как объясняют сами узбеки, в пять утра с криком "Мордой в пол, руки в гору!" в помещение, где они жили, начали ломиться какие-то люди.

Перепуганные рабочие едва успели позвонить в охрану клиники, как неизвестные вышибли дверь. Тем, кто не понимал по-русски, люди в форме с порога доходчиво объяснили, как себя вести в данной ситуации - то есть попросту избили. Как утверждают рабы, их держали на полу много часов, а после обыска помещения доставили в отделение, откуда отпустили только вечером".

Обвинение в организации рабской колонии предъявлено двоим гражданам Узбекистана. Основное - бригадиру, который за несколько дней до этого уехал на родину. Соучастником следствие считает его родственника, 19-летнего рабочего, который до сих пор содержится в СИЗО. "Новосибирские СМИ всю неделю цитировали прокурора Советского района Александра Власова, который утверждал, что на этом объекте рабочих "... вечером закрывали, утром открывали, под присмотром они работали, загоняли как скот, в этот подвал...".

Сами узбеки говорят, что их никто на этой стройке не бил. Во всяком случае, до приезда милиции".

Комментируя эту ситуацию, помощник директора ННИИПК Артем Пухальский сказал:

"Мы не имеем ни юридических, ни иных прав диктовать подрядчику, а уж тем более субподрядчику, кого им следует нанимать на работу, как организовывать свою деятельность. Все необходимые бумаги у компаний имелись".

"Похоже, что счастье эта история принесла лишь прокурору Советского района Александру Власову, засветившемуся перед самым приездом в Новосибирск генпрокурора Юрия Чайки, - констатирует газета. - Но каким бы ни был вердикт, сами узбекские гастарбайтеры отмечают, что отношение к ним нанимателей было более гуманным, чем забота, проявленная со стороны правоохранительных органов".


КЦ