Русские зверства в Чечне попали в учебники Австралии

9 сентября 2006 в 22:02
Русские зверства в Чечне попали в учебники Австралии

Русские зверства в Чечне попали в учебник Австралии как пример гостерроризма

В школьном учебнике по политическим наукам, используемы в австралийском штате Виктория, зверства русских в Чечне определяются как свежий пример государственного терроризма. Среди других примеров в учебнике указываются терроризм Турции в Курдистане, "Израиля" в Палестине, Индонезии в Ачехе, США в Никарагуа в 1980-х годах. Терроризм определяется следующим образом:

"Любое действие, предпринятое с целью достижения какой-либо политической или военной цели посредством использования насилия против гражданских лиц".

Еврейские организации Австралии, а также федеральное правительство потребовало от министерства образования штата Виктория запретить такой "нехороший" учебник. Минобразования ответило, что оно не может запретить этот учебник, так как оно его не разрешало. Какой учебник использовать для школы - это компетенция учителей, а не министерства.

В настоящее время этот учебник используется в половине школ штата. Само правительство Австралии тоже недовольно, особенно в связи с тем, что в учебнике содержатся слова о том, что федеральное правительство Австралии раздувает страхи населения перед так называемыми "исламскими террористами" в политических целях, чтобы держать граждан Австралии в послушании, пишет австралийская газета The Age.

КЦ