Талибы Вазиристана подписали с Исламабадом перемирие

3 сентября 2006 в 21:34
Талибы Вазиристана подписали с Исламабадом перемирие

Руководство талибов Вазиристана подписали с правительством Пакистана соглашение, направленное на установление мира. Об этом сообщили представители силовых структур Пакистана.

По условиям соглашения, моджахеды прекращают военные операции против пакистанских войск и спецслужб. В свою очередь, пакистанские войска и спецслужбы прекращают атаки на позиции талибов и не будут больше проводить против них никаких военных или специальных операций, передает Associated Press.

Напомним, что ранее талибы Вазиристана объявили временное одностороннее прекращение огня. При этом основным условием прекращения огня было выдвинуто требование о демонтаже блокпостов, установленных на дорогах провинции.

В начале 2006 года Южный Вазиристан объявил об образовании Исламского государства, вводе Шариатского правления и выходе из под юрисдикции Исламабада. В ответ режим генерала Мушаррафа ввел в Вазиристан 80 тысячную группировку войск. В течение нескольких месяцев в Вазиристане шли бои.

После подписания перемирия, талибы Вазиристана требуют от Исламабада вывести войска и прекратить поддерживать США в их войне против талибов в Афганистане.

Что последует за объявленным перемирием покажет ближайшее время, а тем временем в самом Афганистане ситуация продолжает накаляться.

Накануне талибы сбили самолет НАТО в афганской провинции Кандагар, уничтожив 14 британских оккупантов. Представитель Исламского Эмирата Афганистан Абдул Халик заявил, что самолет удалось сбить с помощью переносной ракеты.

Следует отметить, что с начала июня в одной только афганской провинции Гильменд в ходе ожесточенных боев погибло более 600 человек, подавляющее большинство из которых мирные жители. Потери своих войск оккупационное командования тщательно скрывает.

Сейчас в данный район переброшены дополнительные силы оккупационных войск - части 18-тысячного контингента НАТО в Афганистане. Кроме того, Великобритания, Канада и Нидерланды в последние месяцы направили в регион около 8 тысяч своих солдат.

КЦ