О драке в Остендне. Бельгийская полиция, оказывается, сидела в засаде

21 августа 2006 в 00:59
О драке в Остендне. Бельгийская полиция, оказывается, сидела в засаде

Как сообщают российские СМИ, в Бельгии в городе Остендне произошла массовая драка с участием чеченцев. Утверждается, что около 30 чеченцев, вооруженных битами, якобы ворвались на дискотеку и ограбили 100 человек. 16 чеченцев полиция успела задержать.

Сообщают эту информацию, российские СМИ, ссылаясь на прессу Бельгии, и представителя городской прокуратуры.

Несколько бельгийских сайтов (Kanaal Z, Le Vif , 7sur7, RTL.be) перепечатывают одно и то же сообщение от какого-то малоизвестного местного агентства BELGA не удосужившись его проверить и дать собственную информацию, что не представляет  никакой сложности для бельгийских журналистов.

Все сообщения на российских сайтах основаны на утверждениях этого мелкого агентства, но почему-то не содержат на него ссылок, возможно, из-за несерьезности этого источника информации.

Тем временем поступила исчерпывающая информция о том, что в действительности произошло. Эти сведения получены от жителей Остендне из числа чеченской диаспоры..

За два дня до массовой драки, 15 августа в эту дискотеку пришли 3 чеченцев. Одного из них охранники не пропустили. Случился скандал, и завязалась драка. На помощь чеченцам подошли еще 4 парней. В ходе драки охранники использовали биты в результате чего одному чеченцу сломали ногу.

На следующий день 16 августа собралось 10 молодых парней, которые попытались "разобраться" с охраной, но охрана успела закрыть двери и вызвать полицию. Молодежь ушла до приезда полиции.

17 августа группа от 15 до 20 подростков вновь пришла к указанной дискотеке с целью «отомстить охране». Что бы охрана не успела закрыть дверь, первыми туда ворвались 5 человек, с целью заблокировать дверь, однако, как выяснилось, охрана дискотеки хорошо подготовилась «к встрече». Собралось около 30 охранников, вооруженных битами и клюшками от гольфа, которые ожидали чеченскую молодежь. Заскочивших 5 парней встретили градом ударов.

Однако подоспевшие члены оставшийся группы чеченской молодежи, так же были вооружены битами и клюшками для гольфа. Завязалась массовая драка с охранниками. Посетителей дискотеки никто не трогал и не грабил. Охранники были вынуждены ретироваться.

После того, как драка завершилась, на выходящих из дискотеке парней налетела полиция, в форме и в гражданской одежде, которая, как оказалась, сидела в засаде на улице в специальных палатках. Была арестованы от 10 до 15 чеченцев. Некоторые сумели вырваться из оцепления полиции и убежать.

Таки образом, ни о каком ограблении, как пишут российские СМИ, речь не идет. Вместе с тем, очевидно, что если бы молодежь ходила бы в мечеть, а не на дискотеку, не надо было бы "мстить охране", тем более, что у чеченцев есть кому, где и за что мстить.

КЦ