Украинские чекисты наладили канал нелегальной миграции в Европу

Согласно официальным сообщениям, 21-22 июня с визитом в Словацкую Республику выезжала делегация СБУ во главе с ее председателем генерал-полковником Игорем Дрижчаным, передает AXIS со ссылкой на украинские источники.

Формальным поводом для визита было подписание межведомственного соглашения о взаимной охране информации с ограниченным доступом. Однако, как утверждает газета "Украина молодая", глава СБУ ехал "потушить" дипломатический скандал. Пограничниками Словакии в течение последних месяцев были перехвачены и задержаны несколько групп нелегальных мигрантов (более 600 человек), которые переходили границу с территории Украины. После допроса задержанных было выяснено, что речь идет о разоблачении организованного канала переправки мигрантов в Европу, который, судя по всему, действует уже несколько лет. Некоторые признаки указывали на то что его контролируют представители украинских спецслужб. В соответствии с процедурой, задержанные были переданы украинской стороне.

Органами дознания украинской Госпогранслужбы по фактам незаконного пересечения государственной границы было возбуждено четыре уголовных дела. При этом их фигурантами оказались сотрудники СБУ. Именно они "крышевали" группы нелегалов, сопровождали "беженцев" к границе, а в случае необходимости могли вмешаться, если бы «караваном» интересовались милиционеры. Вместе с офицерами СБУ каналом переправки занимались и представители криминального мира. По мнению "Украины молодой", именно в связи с этим руководитель СБУ Дрижчаный и выехал срочно в Словакию.


КЦ