Израильско-Ливанская война перекинулась в США

28 июля 2006 в 18:18
Израильско-Ливанская война перекинулась в США

Один человек убит, еще несколько получили огнестрельные ранения в результате стрельбы, открытой неизвестным в здании Еврейской федерации в Сиэтле, штат Вашингтон. Инцидент произошел в пятницу вечером по местному времени. Подозреваемый в атаке арестован.

Как установила полиция со слов очевидцев, мужчина проник в охраняемое службой безопасности здание. Далее он со словами о том, что является американским мусульманином и "зол на Израиль", открыл огонь по сотрудникам.

Как сообщает местная полиция, сразу после инцидента здание Еврейской Федерации было оцеплено и команда специального назначения проверяла помещения на предмет еще одного стрелка, который мог оказаться в здании.

Тем временем "Хизбаллах" сбила минувшей ночью над Ливаном беспилотный разведывательный самолет «Израиля». Как передало информационное агентство "Аль-Ватан", он упал у горы Барук, которая отделяет долину Бекаа от горного района Шуф. Это уже третий по счету летательный аппарат, сбитый за 17 дней войны.

«Израильские» самолеты расширили масштабы бомбардировок ливанской территории. Удары были по гражданским объектам ряда населенных пунктов в западной и центральной части долины Бекаа - Машгара, Джуб-Дженин и Камед эль-Лоз. Театром военных действий становятся районы, удаленные от пограничной полосы на значительное расстояние - 30-40 км. «Израильское» командование утверждает, что уничтожает тыловые базы "Хизбаллах", однако телеканалы демонстрируют все новые и новые жертвы «израильских» атак среди гражданского населения. Ударам подвергаются даже гуманитарные колонны и колонны беженцев, о чем свидетельствуют иностранные журналисты, оказывающиеся среди жертв атак сионистов.

Напомним, что накануне руководство шиитского движения "Хизбаллах" объявило, что днем в пятницу 28 июля ее отряды перешли в наступление в районе населенного пункта Марун ар-Рас (Южный Ливан). "Хизбаллах" открыла огонь по «израильским» танкам и инженерной технике, не позволив им сравнять с землей этот пограничный населенный пункт, где две недели шли ожесточенные бои. Интенсивная перестрелка продолжается, передает телеканал Al-Jazeera.

Западные и арабские источники передают, что шиитские ополченцы предприняли контратаку на позиции «израильских» войск в Марун ар-Рас и подбили несколько «израильских» танков. Сирийское агентство новостей САНА сообщает об уничтожении 10 «израильских» бронетранспортеров на холме Масуд возле населенного пункта Бинат-Джабиль.

По информации агентства, в результате атаки «израильские» войска были вынуждены отступить из этого района и покинуть свои позиции в деревне Марун ар-Рас - другом очаге ливанского сопротивления.

«Израильское» военное командование сообщило, что предпринято тактическое отступление из треугольника Айтрун - Бинат-Джабиль - Марун ар-Рас.

Тем временем агентство АР сообщило со ссылкой на «Хизболлах», что шиитское движение впервые применило новые ракеты Khaibar-1. Этими ракетами был обстрелян город Афула (Afula), который находится южнее Хайфы в глубине «Израиля»,


КЦ