Ракетный арсенал «Хизболлах» стал неожиданностью для «Израиля» и США

19 июля 2006 в 22:08
Ракетный арсенал «Хизболлах» стал неожиданностью для «Израиля» и США

В столкновениях на ливано-израильской границе подбиты 2 «израильских» танка типа "Меркава". Столкновения происходят близ н. п. Марун ар-Рас (Ливан), неподалеку от места, где, по сообщению "Хезболлах", накануне ее бойцы уничтожили еще 4 израильских танка, сообщают арабские и некоторые российские источники. Там же убиты 6 сионистских солдат, 14 - ранены. «Израильская» армия признала потерю лишь двух солдат.

Тем временем западная пресса указывает на то, что оснащенность «Хизболлах», ее способность наносить ответные удары и уровень ракетного арсенала, стали полной неожиданностью для «Израиля» и США. Наиболее красноречивым примером его высокого уровня является атака еврейского военного корабля с помощью иранской крылатой ракеты С-802, пишет газета New York Times.

Поскольку спецслужбы не подозревали о существовании такой ракеты в арсенале "Хизбаллах", сионистские ВМС даже не стали активировать противоракетную систему, которая могла бы предотвратить поражение корабля.

Специалисты также с удивлением отметили то, как "Хизбаллах" модернизировала свои примитивные ракеты, чтобы повысить их убойную силу. Так, бойцы этого движения используют в качестве боеголовок кассетные бомбы, а разрывные снаряды начиняют шарикоподшипниками вместо шрапнели.

Тем временем самолеты «Израиля» в ночь на четверг нанесли удары по ряду объектов "Хизбаллах" в Ливане. Евреи утверждают, что были атакованы некие бункеры в южной части Бейрута, где, по данным разведки, скрывается руководство "Хизбаллах", в том числе шейх Хасан Насрулла. Согласно утверждениям сионистов, на объекты было сброшено 23 тонны бомб.

В атаке приняли участие десятки боевых самолетов. Сионисты рапортуют, что бункеры уничтожены до основания, «а сведений о судьбе руководителей не поступало».

В свою очередь, телевидение «Хизболлах» сообщило, что удары наносились по строящейся мечети. По этим же данным, в результате бомбардировки никто не погиб.

Аналитики и комментаторы указывают на два фактора продолжающейся войны. На массовый призыв резервистов в «Израиле» и на тот, что «Хизболлах» не думает покидать южные районы Ливана.

Специалисты отмечают, что "Хизбаллах", вопреки оценкам военных и разведки, сохранили достаточный потенциал, чтобы продолжать и даже наращивать ракетные обстрелы северных районов «Израиля». А попытки наземных войск действовать даже вблизи границы наталкиваются на жесткий отпор - ни о каком бегстве «Хизболлах» на север Ливана нет и речи.

Арабские СМИ заявляют, что сионистский режим использовал против Ливана 4 вида запрещенного оружия. По сообщению газеты "Аль-баян", издающейся в ОАЭ, в своих нападениях на Ливан Израиль использовал кассетные, фосфорные и газовые бомбы, а также объемно-вакуумные бомбы и химические снаряды.

Информационный источник дополняет: Кассетные бомбы при разрыве расщепляются на большие и маленькие «бомбочки», которые способны охватить пламенем большой район. Фосфорные и газовые бомбы - это разновидность химического оружия, которое применяются для целевого истребления людей.

"Аль-баян" дополняет: «Израиль» так же использовал объемно-вакуумные бомбы для разрушения зданий. С другой стороны он применил так же химические бомбы, вызывающие удушье, воспаление легких, кровяное отравление и разрушение клеток спинного мозга. Их применение запрещается международными конвенциями.

Между тем, в среду, в результате нападений сионистов на разные районы Ливана число погибших мирных граждан за последние сутки возросло до 52 человек. Общее число погибших мирных граждан Ливана превысило 300 человек, среди которых много детей.

В ходе воздушных и артиллерийских нападений сионистов на селение Сарифа недалеко от города Сур к югу от Бейрута погибли, по меньшей мере, 21 человек, и около 30 человек получили ранения. Все погибшие в городе Сарифа были женщинами и детьми.

В результате воздушных и артиллерийских нападений сионистских солдат на города Набатия, Баальбак, Бани-Шейс, Накура и освобожденные поселения на юге Ливана погибло около 30 человека, в том числе 2 подданных Шри-Ланки и Судана, и десятки получили ранения, состояние большинства которых в настоящее время оценивается, как тяжелое.

Ливанская "Хизбулла" в свою очередь заявила, что силы этого движения в ответ на ужесточение нападений сионистских сил на Ливан в очередной раз сделала своей целью для ракетных ударов портовый город Хайфу и селения Нахария и Сафад, расположенных в 50 километрах от оккупированных территорий.

Подтвердив ракетные нападения на Хайфу, сионистский режим объявил о смерти одного израильского солдата и ранении 60 человек во время этой операции.

Премьер-министр Ливана Фоад ас-Синьора во время своего телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном призвал эту организацию к применению практических мер для приостановления нападений сионистов  на мирное население Ливана.

Ас-Синьора так же в ходе телефонного контакта с главой европейской комиссии Жозе Мануелем Баррозу и премьер-министром Норвегии Янсом Стольтенбергом осведомил их о нападениях сионистов на Ливан, мирных граждан и государственные центры этой страны.

Министр обороны Ливана Элиас аль-Мурр в ответ на начало наземного наступления сионистов на Ливан, подчеркнул:

"Ливанская армия готова отразить всякие наземные нападения сионистского режима".

КЦ