Карательные акции в Урус-Мартановском районе ЧРИ

По данным пресс-службы ЧКНС в первой декаде июня месяца 2006 года в ряде селений Урус-Мартановского района российскими оккупантами и местными коллаборационистами были проведены карательные акции.

Так, 6 июня 2006 года в 4 часов утра, селение Алхазурово было блокировано оккупантами со всех сторон. На всех дорогах, ведущих из села и в село были выставлены посты. Люди могли передвигаться лишь после тщательного досмотра документов и автотранспорта. Были захвачены несколько человек, которых вскоре отпустили.

7 июня 2006 года налету подверглось село Гехи. Задержано трое человек, которых, как сообщается, позже отпустили после проверки.

10 июня 2006 года ранним утром карательные «зачистки» прошли и в селениях Рошни-Чу и Алхан-Юрт. Было задержано несколько человек, приехавших погостить к родственникам. Позже их отпустили.

13 июня 2006 года в селении Гой-Чу оккупантами и марионетками была проведена аналогичная карательная акция. Обыскивались не только жители села, но и их дома и хозяйственные постройки. Был задержан пастух из Дагестана, позже его отпустили. Был также задержан местный житель Дукваха Исламов, которого освободили через несколько часов.

Жители Чечни крайне возмущены карательными налетами на села, которые носят демонстративно-террористический характер. В ходе этих акций людям угрожают, оказывают психологическое давление, обещаниями физической расправы и так далее. После каждого налета оккупантов и марионеток в населенных пунктах увеличивается число людей больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, с повышенным артериальным давлением. Люди испытывают сильнейший стресс от волнений, и переживаний по поводу своих близких и родных и это происходит на протяжении последних шести с половиной лет.

КЦ