Березовский признался в очередной раз, что хочет свергнуть Путина

Березовский признался в очередной раз, что хочет свергнуть Путина

Авторство письма "Б. Б. к Юле", растиражированного летом прошлого года в интернете, действительно принадлежит Борису Березовскому и адресовано оно Юлии Тимошенко.

"Да, это именно мое письмо. Я могу пояснить свою позицию", - признал сам Борис Березовский, передает издание "Обком".

По его словам, не может Украина быть реально независимой, пока в России существует авторитарный режим. "Поэтому, очень важно свергнуть этот режим в России. И сотрудничество с путинским режимом со стороны Украины и других стран совершенно бесплодно", - сказал Березовский.

"Вместо того чтобы воевать в Ираке и тратить на эту бессмысленную войну, в которой США никогда не победят, сотни миллиардов долларов, нужно было бросить в 10 раз меньшие средства на то, чтобы помочь России стать реально демократической страной", - добавил он.

Этот любопытный документ в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за подписью Бориса Березовского поступил в средства массовой информации в 2005 году, напоминает в этой связи NewsRu. Письмо экс-олигарха было передано премьеру Украины в последних числах мая прошлого года, передаточным звеном был один из депутатов Верховной Рады, курсирующий между Лондоном и Киевом.

"Комсомольская правда" опубликовала фрагменты письма, начинающегося со слов: "Дорогая Юля!":

"Вам навряд ли удастся к парламентским выборам предъявить народу ощутимые экономические успехи (дай Бог, чтобы не стало хуже). Поэтому необходимо предъявить то, что возможно: раскрытие убийства Гонгадзе..., раскрытие отравления Ющенко..., раскрытие фальсификации президентских выборов... Этого народу хватит... К тому же у ваших оппонентов... будет, чем заняться... Они должны бегать по заграницам и думать, как не сесть в тюрьму...

Однако основная суть послания состоит в том, что Березовский рассматривает нынешнюю Украину как плацдарм для политической атаки на Россию. "У меня лично нет отдельных политических интересов на Украине, но они есть и огромны в связи с возможностью влиять из Украины на Россию", - писал Березовский.

"Поэтому у меня нет никакой обиды ни на Ющенко, ни на тебя, ни на Жвания и сотоварищи за то, что происходит по отношению ко мне лично. Я занимаюсь политикой и много раз встречался и с предательством, и с глупостью; эмоции - враг любого политика. Я научился с ними справляться.

Но я не смирюсь с предательством политическим. В данном случае, с предательством по отношению к России. Поскольку я рассматривал свою безоговорочную поддержку вашей революции прежде всего с позиций создания политического плацдарма для нанесения поражения путинскому режиму в России.

Юля, ты знаешь, что, в отличие от многих украинских политиков, я не сидел, как собака на сене, и рискнул своим капиталом. Деньги для меня давно - политический инструмент, и они мне остро нужны для продолжения политических проектов.

Юля, ты знаешь, сколько стоит свержение путинского режима? Только не удивляйся - от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов. Недорого... Кто бы что вам ни рассказывал, Путин не смирился с поражением и будет с удвоенной силой пытаться взять реванш на парламентских выборах", - писал Березовский.

Письмо заканчивалось словами: "Так! Победим. Искренне твой, Б.Б."

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр