Лондон вновь отказался выдать России Березовского

Британский суд во второй раз отклонил требование российских властей об экстрадиции из Великобритании предпринимателя Бориса Березовского. Как сообщили 5 июня представители суда, соответствующее решение было принято еще 1 июня.

По мнению судьи, Березовский не может быть выдан России, поскольку получил в Великобритании политическое убежище и, таким образом, находится под защитой соответствующих Женевских конвенций, сообщает "Радио Свобода".

"Таким образом, если этот суд начнет рассмотрение данного запроса (об экстрадиции), то развернется заведомо бесполезный длительный процесс, который потребует огромных расходов со стороны британских налогоплательщиков", - цитирует вердикт судьи лондонского магистратского суда на Боу-стрит Тимоти Уоркмана РИА "Новости".

Руководитель фонда Гражданских свобод Александр Гольдфарб заявил "Эху Москвы", что это ожидаемое решение. Сам Борис Березовский в интервью радиостанции не исключил, что внезапная отставка Генпрокурора Владимира Устинова может быть связана и с этим решением британского суда. Как заметил предприниматель это решение было принято буквально за несколько часов до отставки Устинова. В то же время, по словам Березовского, вряд ли это главный мотив отставки Генпрокурора.