На оккупационной улице праздник. Убит аз-Заркави

8 июня 2006 в 10:47
На оккупационной улице праздник. Убит аз-Заркави

Западные СМИ с пометкой срочно сообщили о гибели Абу Мусаба аз-Заркави, которого западные пропаганда называла «эмиром Аль-Кайды в Ираке».

Сообщается, что он убит в Бакуба в результате авиационного удара.

Марионеточный «премьер» Ирака Нури ал-Малики и командующий оккупационными силами Джрдж Кейси, дали по этому поводу специальную пресс-конференцию и поздравили с «победой» марионеточный режим. Затем с заявлениями и поздравлениями выступили Блэр и Буш, которые преподнесли гибель аз-Заркави, как «победу над терроризмом», что само по себе весьма интересно. Смерть одного из командиров многочисленных групп иракского сопротивления стала поводом для государственных заявлений. Что за этим стоит - попытка привлечь к этой смерти всеобщее внимание и придать ей некое решающее значение или демонстрация собственного психологического надлома, когда «объявляется победа» из-за гибели одного из десятков лидеров иракских моджахедов?

Необходимо напомнить, что о гибели аз-Заркави западные СМИ сообщали неоднократно и ранее, но эта информация оказывалась недостоверной. Сегодня родственники аз-Заркави подтвердили факт его гибели.

Вместе с тем до сих пор не совсем ясна роль аз-Заркави в иракском сопротивлении. Многие арабские аналитики и комментаторы называют его фигуру в значительной степени виртуальной и раздутой самой западной пропагандой. Кроме того, ни в одном своем выступлении лидеры Аль-Кайды бин Ладен и аз-Завахри ни разу не упомянули имя аз-Заркави в связи с Ираком (не считая сомнительные «перехваты» писем ЦРУ), что само по себе весьма показательно.

В этой связи массированное инофрмационное обеспечение очередного «уничтожение аз-Заркави» и масштабное освещение этого убийства может быть попыткой оккупационной группировки переломить пропагандистскую ситуацию в свою пользу на фоне тотальной войны и постоянных неудач оккупантов и марионеток в Ираке.

Кроме того, именно на аз-Заркави списывается все убийства мирных иракцев. Эти обвинения весьма занимательны на фоне массовых убийств мирных жителей, которые осуществляют американские оккупационные войска. Не исключено так же, что в связи со смертью аз-Заркави американские спецслужбы прекратят практику взрывов в Багдаде и в других городах с массовыми убийствами людей, что бы продемонстрировать результат своего «успеха».

Как бы там ни было, судя по устроенному торжеству в связи с «уничтожение аз-Заркави» на этот раз, возможно, его «убили» окончательно. Однако это вряд ли каким-нибудь образом облегчит для оккупантов и марионеток их положение в Ираке.

Напомним, что согласно официальной версии, американские вертолеты разбомбили в 6 часов вечера 7 июня  жилой дом в городе Бакуба в 65 км к северу от Багдада. «Как кажется, аз-Заркави был сначала только ранен. Американцы его нашли. Они передали его иракцам, а позднее он скончался от ран. Бомбежка также накрыла 7 мирных иракцев, включая 2 женщин, но неизвестно, сколько из них было убито и ранено».

Эту информацию сообщил американский телеканал АВС, одновременно с марионеточным «иракским государственным телевидением» только через 12 часов после происшествия.

Командующий американскими оккупационными силами в Ираке в ответ на телевизионное сообщение первоначально указал, что ему не известно об этом происшествии. Через 2 часа, однако, на совместной пресс-конференции с марионеточным «премьером» Ирака ему «стало известно».

Между тем, американцы и марионетки после пресс-конференции изменили версию «убийства». Неназванный генерал в марионеточном «МИД Ирака» после официальной пресс-конференции сообщил, что вчера американцы арестовали какого-то помощника аз-Заркави, тот якобы привел отряд американцев и марионеток к дому, где тот скрывался, завязалась перестрелка. Затем нашли 13 тел. И среди них «помощник аз-Заркави» идентифицировал одно из тел, как принадлежащее аз-Заркави». Позже эта версия была переиначена. Источником информации назвали «сознательных местных» жителей, которыке якобы и выдали аз-Заркави.

Для журналиста, постоянно имеющих дело с пропагандистскими заявлениями в ходе информационной войны в Афганистане и Ираке, вся эта «информация» смотрится довольно прозрачно. 

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр