Видео: Мощный весенний(!) снегопад остановил кафиров

Видео: Мощный весенний(!) снегопад остановил кафиров

Этот видео сюжет был записан корреспондентом «КЦ» 28 апреля 2006 года в горах одного из регионов Северного Кавказа. Для записи использовался личный телефон Шамиля Басаева марки «Моторола».

Мобильный отряд моджахедов во главе с Шамилем Басаевым передвигался по маршруту, когда разведка доложила о скоплении большого количества кафиров. После получения дополнительной информации от передовых групп и наблюдательных постов, а так же сеанса радиосвязи с подразделениями постоянного прикрытия, стало ясно, что большое количество русских войск переброшены в предгорную часть сразу нескольких республик.

Мобильной группе пришлось остановить движение. Угроза столкновения в противником, превосходящим моджахедов по численности, по меньшей мере, в 700-800 раз была более чем реальной. Но затем произошло нечто невероятное.

Неожиданно теплая весенняя погода (конец апреля на Кавказе всегда очень теплый) на глазахх сменилась настоящим февральским бураном и снегопадом. Неожиданный снегопад был настолько густым, что уже за 10-15 метров не возможно было различить людей.

Моджахеды тут же устроили временную базу и прекратили дальнейшее передвижение. Через несколько часов частоты, по которым общаются между собой русские кафиры буквально взорвались просьбами и требованиями разрешить покинуть войскам места оперативной дислокации в горах, так как при такой погоде находится там не представляется возможным.

На следующий день российские войска, наводнившие предгорья, стали отходить. Спустя еще некоторое время мобильный отряд моджахедов продолжил свое движение.

Видео сюжет можно скачать по этой ссылке.

А. Ахмадов, спецкор.

Кавказ-Центр