Запад согласен с Ираном

Похоже, что настойчивость руководства Ирана в деле освоения полного ядерного цикла, а также их полная уверенность в своей правоте, начинает завладевать умами "шестерки". По последним данным мировых новостных агентств, пакет предложений стран-посредниц, доставленный накануне в Тегеран верховным представителем ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, включает в себя возможность для Тегерана обогащать уран на собственной территории. Проще говоря, западным "ястребам" и "голубям" приходится принимать правила игры навязанные иранской стороной во главе с президентом Ахмадинеджадом.


В связи с этим многие наблюдатели отмечают, что ситуация меняется кардинальным образом прямо на глазах, хотя окончательные выводы делать пока ещё рано.

"Эта уступка, а также обещание американской помощи в развитии иранской программы атомной энергетики, обусловлено тем, что Тегеран приостановит нынешние работы в ядерной области, пока Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) доподлинно не установит, что иранская программа имеет мирную направленность", - комментирует нынешнюю ситуацию обозреватель The Washington Post.

В свою очередь МАГАТЭ, являясь по сути одним из звеньев цепи международных надправительственных структур, в очередной раз тянет время подыгрывая участникам антииранской группы. Так официальный представитель этой организации Мелисса Флеминг заявила, что очередной доклад МАГАТЭ "о результатах последних по времени инспекций", проведенных в Иране, будет представлен в четверг. Напомним в связи с этим, что ни одна инспекция этой организации до сих пор не обнаружила каких-либо улик, свидетельствующих о военном характере иранской ядерной программы.

Официальный Тегеран продолжает высказывать мирные пожелания по скорейшему разрешению кризиса вокруг своей ядерной программы, однако чередует их подчеркнуто жесткой позицией по ранее заявленным целям. Так глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Иран заинтересован в мирном разрешении ситуации вокруг своей ядерной программы и готовится к конструктивным переговорам. Хотя и не преминул добавить, что "конечно, может быть, в Америке существуют лица, которые придерживаются других вариантов решения вопроса. Но мы ясно сообщили американцам о том, что произойдет, если они будут принимать такую позицию".

Тем временем администрация Буша старается сделать хорошую мину при полном провале своей политики на иранском направлении. Забыты угрозы полуторамесячной давности о нанесении всевозможных "точечных" ядерных ударов по территории Исламской республики, в ход идут одни "комплименты" и "благие пожелания". Президент США считает первую реакцию Ирана на предложения по урегулированию кризиса "позитивным шагом". "Увидим, воспримут ли иранцы наше предложение серьезно. Выбор за ними. Я уже говорил, что США сядут с ними за стол переговоров, если они поддающимся проверке образом приостановят обогащение", - сказал глава Белого дома на встрече с журналистами во вторник в городе Ларедо (штат Техас).

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу добавил: "Очевидно, что Тегеран серьезно отнесется к переданным на его рассмотрение международным предложениям. В настоящий момент иранцы только начинают изучать пакет предложений, и в ближайшие дни от них следует ожидать комментариев на этот счет". По мнению представителя Белого дома, "серьезное отношение к ним уже воодушевляет".

Таким образом, американская администрация не сумев ничего добиться политикой угроз и шантажа приступила к методам политического обольщения.