Провокации оккупантов селе Старая Сунжа

Провокации оккупантов селе Старая Сунжа

Информационное агентство Daymohk сообщало об инциденте, произошедшем в селе Старая Сунжа в первых числах марта, когда подразделение российских оккупационных войск проводило в этом селе облаву, в ходе которой были захвачены местные жители Шапаев Асланбек и его брат Аслан, являющиеся сотрудниками вооруженных марионеточных структур. На следующий день оккупанты вновь совершили в селе разбойное нападение, в результате которого был захвачен еще один заложник. Российские агрессоры появились в селе и на третий день, и опять захватили и увезли в неизвестном направлении местного жителя. Тогда, наконец, негодование сельчан действиями оккупантов возросло до предела, и их поддержали местные сотрудники марионеточной милиции, которые решили со следующего дня охранять село, выставив импровизированные посты на въездных дорогах.

 

В течение нескольких дней сотрудники марионеточных структур охраняли въезды в населенный пункт. Однако в ночь на 9 марта (около 12 часов) группа оккупантов на БТРе попыталась въехать в село – очевидно с намерением проводить в селе очередные облавы. И тогда между марионеточным подразделением и российскими агрессорами произошло вооруженное столкновение, которое продолжалось не менее двух часов. В результате этого боя со стороны милиционеров-чеченцев погибли двое человек – Магомадов Бекхан и Даудов Усман. Количество уничтоженных оккупантов не было установлено. Однако, очевидцы событий сообщили, что агрессоры отступили с места боестолкновения, погрузив на БТР, несколько убитых или раненых солдат.

 

По последней информации, поступившей в агентство Daymohk от эксклюзивных источников, за день до кремлевского референдума, в селе Старая Сунжа был предотвращен теракт, спланированный, как выяснилось позже, под личным руководством главы администрации национал-предателей Кадырова.

 

В ночь на 23 марта жители села совместно с местными сотрудниками марионеточной милиции решили проверить подготовленный к «референдуму» «избирательный участок». Войдя в помещение они увидели незнакомца, который устанавливал взрывное устройство. При виде вошедших людей преступник пытался бежать, но был схвачен милиционерами. Задержанный оказался русским по национальности сотрудником российских спецслужб (полковник ФСБ). Сообщается, что он был одет в штатское и проник в село в ночное время суток. В ходе жесткого допроса, проведенного сельчанами в ту же ночь, задержанный сообщил, что выполнял личное поручение Кадырова, который велел ему заложить взрывчатку в помещение, где должны были собраться местные жители в день голосования на «референдуме». Взрыв должен был произойти в «час-пик», в момент наибольшего скопления людей в здании.

 

Говоря о мотивах запланированного преступления, полковник ФСБ сказал, что спецслужбы намеревались, по обыкновению, обвинить в совершении взрыва, который, по их планам, привел бы к гибели десятков мирных людей, бойцов чеченской армии и, таким образом, настроить местное население против моджахедов. Допрашиваемый также сообщил, что одновременно Кадыров хотел этим преступлением создать повод для обвинений в халатности направленного в оккупированную Чечню из Москвы руководителя ФСБ, которым он по каким-то причинам крайне не доволен и всячески пытается добиться его устранения с занимаемой должности.

 

В этой связи задержанный полковник сказал, что по его информации, совершенный в Грозном взрыв автобуса со строителями, по всей видимости, был спланирован по указанию того же Кадырова.

 

Этот допрос жители села Старая Сунжа записали на видеокассету. Сам задержанный полковник на следующий день был отвезен в Грозный и передан российским оккупационным формированиям. Однако кассету с записью его допроса милиционеры оставили при себе.

 

Вскоре село было окружено оккупационными войсками. Агрессоры стали проводить облавы в сельских домах. Источник сообщает, что по данным, полученным местными милиционерами несколько позже, находящиеся под влиянием Кадырова структуры ФСБ искали кассету с компроматом на главу оккупационной администрации.

 

Благодаря мужеству жителей села Старая Сунжа, массовые акции протеста которых воспрепятствовали произволу агрессоров, оккупационные формирования отступили от села и «зачистки» были прекращены. Однако, в первой декаде апреля в селе произошел другой инцидент, который явился продолжением изложенных событий.

 

Поздно ночью седьмого апреля в селе была объявлена тревога. Все сотрудники местной марионеточной милиции (те, которые вступали в бой с оккупантами в начале марта) собрались по вызовам через радиосвязь и выступили к указанной местности. Оказалось, что в населенный пункт прибыла спецгруппа, направленная Кадыровым для захвата в селе двоих милиционеров. Но бойцы оказали сопротивление и вызвали на помощь товарищей. Приспевшие местные милиционеры открыли огонь по пришлой группе вооруженных людей, среди которых тут же образовалась паника. Срывая с лиц маски, они стали выкрикивать, что они чеченцы и просили не стрелять по ним. Милиционеры прекратили огонь и через некоторе время выпустили из села окруженную группу, с предупреждением, что в случае повторения подобной ситуации они будут убиты на месте.

 

Источник агентства передает, что жители села и местные милиционеры живут в ожидании следующих провокаций, которые, по их убеждению, последуют со стороны кадыровцев и российских спецслужб.

 

ИА “DAYMOHK”