«Мы должны были сказать: извините, мы не можем пойти с вами»

«Мы должны были сказать: извините, мы не можем пойти с вами»

О разногласиях у лейбористов

"Я надеюсь у нас будет много премьеров-лейбористов, и я не слишком заинтересован в том, чтобы иметь в премьерах кого-нибудь еще".

О том, почему провалилась дипломатия по Ираку

«Я думаю, провал дипломатической кампании был обусловлен нежеланием администрации Буша проявить необходимую гибкость в нужное время. Повестка дня администрации Буша была подчинена приготовлениям к войне и не ориентировалась на доклады Ханса Бликса.

Справедливости ради надо сказать, что нашему премьеру удавалось сдерживать американцев гораздо дольше, чем они выжидали бы сами по себе. Мы должны были в то время сказать: извините, мы не можем пойти с вами сейчас, мы хотим дать инспекторам больше времени. Британия не должна была отметать чилийское предложение [продлить инспекции на три недели]. Это было отвергнуто Вашингтоном, а не Лондоном. Когда люди будут писать об этом книги по истории, они скажут: если бы мы дали больше времени на инспекции, это могло бы и не сработать, но у нас оказалось бы гораздо больше шансов прийти к консенсусу в Совете Безопасности по поводу дальнейших действий».

О проамериканском, но анти-Бушевском настрое

«Я хочу провести различие между американцами и нынешней американской администрацией. Я думаю, совершенно правильно для нас рассматривать США как сильного традиционного союзника Великобритании. Это замечательное приобретение для Британии, которое обогащает нашу культуру и торговлю, и это важное приобретение для нас в геополитическом плане. Пока я был в должности, не было для меня никого из коллег ближе Мадлен Олбрайт.

Разговор сейчас идет не о фундаментальных основах этого альянса, а о специфической природе нынешней американской администрации. Один из вопросов, который беспокоит меня сейчас больше всего: если бы последние бюллетени во время выборов легли в другие стопки, и президентом стал Ал Гор, мы бы сейчас не воевали в Ираке. Поэтому Тони так трудно было мобилизовать общественное мнение внутри страны и за рубежом. Есть подозрение, что скорость, с которой все сейчас происходит, диктовалась американскими военными приготовлениями, а не требованиями британской дипломатической кампании».

О надеждах на поражение Буша

«Легко переоценить ту степень, с которой Вулфовиц и Рамсфелд говорят за всю Америку. Есть много американцев, которые тоже озабочены происходящим. Совершенно неочевидно, что они останутся в кабинете».

О Британии и Европе

«Если вы спрашиваете, где нам искать ориентиры британских международных отношений, я бы ответил - в Европе, где мы являемся крупным игроком и очень хотим, чтобы Европа говорила в полный голос, а для этого наши голоса здесь не должны расходиться. Главное стратегическое, исторические и самое замечательное достижение администрации Блэра состоит в том, что он вернул Британию в сердце Европы. Мы должны это повторить, вот и весь сказ. Никто из тех, кто следит за событиями последних нескольких месяцев, не может поверить, что мы сейчас там, где были год назад.

Мы должны заявить в рамках Европейского Союза, что мы преодолели некоторые противоречия и вновь обнаружили, что у Франции, Германии и Британии гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет. У Европейского Союза - потрясающий потенциал. Это самый обширный единый рынок в мире. Наш ВНП на самом деле больше, чем у США. А голос Европы в мире звучит слабее оттого, что мы стали разъединенной Европой, a нужно выступать заодно».

О новой эре в глобальной политике

«Фундаментальная проблема здесь состоит в том, что мир раньше никогда не бывал в ситуациях, когда существует только одна мощная сверхдержава, и мы все, включая самих американцев, должны найти пути создания системы принятия многосторонних решений, при которой в мировом сообществе царил бы порядок, а решения принимались бы эффективным процессом, который учитывал бы эти новые реалии мирового устройства.

Я думаю, не только британцы, но и другие члены международного сообщества должны сказать администрации Буша, что если он хочет от всех нас солидарности по важным для себя вопросам, таким как Ирак, тогда у него нет другого выхода кроме как обеспечить этому международную поддержку, причем он сам должен быть готов играть свою роль в международном сообществе и выказывать солидарность по тем вопросам, которые важны для других.

Дело не в том, что весь мир хочет загнать Америку в угол; для самих американцев важно найти способ удобного и приятного вхождения в мировое сообщество».

О том, как Америка потеряла благорасположение мира после 11 сентября

«Неимоверно богатая и мощная коалиция против международного терроризма образовалась после событий 11 сентября. Я был удивлен и потрясен широтой этой коалиции, в которую вошла и Россия, и страны мусульманского мира. 11 сентября стало стимулом для объединения всего международного сообщества. Это блестяще совпадало с американскими интересами. Я, разумеется, не американский политик, но если бы я им был, я был бы очень сердит на то, до какой степени администрация Буша позволила этому замечательному приобретению США развалиться.

Теперь США вынуждены были начать военную операцию с политически слабых позиций, они не смогли добиться поддержки ни одной из крупных международных организаций. НАТО разделилась, ЕС разделился, Совет Безопасности в тупике, страны региона против. Мы движемся в сторону образования большого Залива между западным и исламским мирами. Я бы назвал это нелепой растратой громадной мощи, которую получили США в полном соответствии с интересами своей безопасности».

О разнице между Клинтоном и Бушем

"Один урок на будущее состоит в том, что хотя мы должны поддерживать свой традиционный союз с Америкой, но если американская администрация не разделяет нашего взгляда на мир и наших ценностей, мы должны на будущее обеспечить себе достаточную дистанцию, которая позволила бы Британии в случае необходимости идти собственным путем.

У нашей администрации с клинтоновсокй была общая платформа. Наши взгляды по международным вопросам во многом совпадали. Основы союза были очень прочны. Еще одна причина, по которой он работал, состояла в том, что при Мадлен Олбрайт Клинтон прислушивался к Госдепартаменту; Госдеп имел влияние в Вашингтоне.

За последние два года изменилось то, что мы имеем дело уже не с администрацией Клинтона, а с администрацией Буша, а в этой администрации есть люди, которые не интересуются созданием какой бы то ни было многосторонней системы, целью которой были бы безопасность и развитие, а Госдепартамент очень слаб. Ось Кондолиза Райс - Чейни - Рамсфелд является движущей силой администрации Буша. Они не дают разгуляться Пауэллу и Госдепу».

 

ИноСМИ

The Observer